Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Как сделать блок питания с регулировкой тока и напряжения

Каждый электронщик должен иметь в своём арсенале регулируемый блок питания. Конечно, можно купить уже готовый прибор, но цены кусаются. А если самостоятельно собрать БП, затратив при этом не более 1000 рублей. Как такое возможно? Рассказываем.

Характеристики

В основе самодельного блока питания лежит готовая сборка с Алиэкспресс «Понижающий преобразователь XL4016». Вот его электрические характеристики: максимальная мощность 300 Вт; диапазон входных напряжений 5-40 В; выходное напряжение 1,2-35 В (плавная регулировка); диапазон постоянного тока 0,2-9 А (регулируемый).

На плате блока установлены два подстроечных резистора – для регулировки выходного напряжения и тока. Однако конструкция этих многооборотных потенциометров предназначена для разовой настройки, поэтому их нужно будет заменить. Для изготовления самодельного БП понадобятся ещё некоторые детали.

Детали

Перечислим их все:

Приступаем к изготовлению блока-приставки

Итак, как сказано выше, подстроечные резисторы с платы преобразователя выпаиваются. Вместо них на проводах монтируются переменные резисторы, которые впоследствии будут установлены на переднюю панель прибора для регулировок тока и напряжения.

Индикаторный светодиод с платы также перекочует на переднюю панель. Он при работе горит синим или зелёным. При перегрузке загорается красным цветом. Полезная индикация.

Корпус для блока питания можно собрать, например, из пластика. Дремелем или фрезой в лицевой стороны вырезается отверстие под цифровой индикатор. Кроме него на передней панели сверлятся отверстия под регулировочные резисторы. Здесь же будет установлено гнездо выходного напряжения. В задней стенке прибора расположатся гнездо входного напряжения и выключатель питания. Пластиковые панели корпуса легко склеиваются подходящим клеем, например, на основе цианоакрилата. Для охлаждения транзисторов преобразователя в стенках сверлится несколько вентиляционных отверстий. Чем больше, тем лучше.

Все компоненты самодельного блока питания размещаются в корпусе, проводятся необходимые подключения, сборка электронной схемы, подключается цифровой индикатор на передней панели. Всё готово, можно закрывать верхнюю крышку. Далее распаиваются все выносные разъёмы и провода. Всё, паяльник можно отложить.

Понижающему преобразователю для работы требуется источник питания. Важно учитывать, что модуль только понижает напряжение, поэтому максимальное выходное напряжение зависит от выбора первичного блока. Можно использовать, например, источник питания о старого ноутбука на 24 В. Это значит, что выходное напряжения самодельного БП не превысит эту величину.

Внешнее питание подключается и проверяется работа устройства на разных режимах и с разными нагрузками. При срабатывании режима ограничения по току загорается красный светодиод.

Данный блок можно использовать также для питания микродвигателей электроинструмента или зарядки батарей. Прекрасно работает!

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники