Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Кулинария » Скумбрия в ароматном маринаде - отличная закуска за 2 часа

Из скумбрии можно сделать множество блюд в вареном, запеченном или жареном блюде. Но тот, кто любит эту рыбу, знает, что при таких способах готовки она часто получается суховатой. Самая вкусная и жирная закуска из скумбрии получается, когда мы ее готовим в маринаде. Попробуйте для себя рецепт нового маринада, по которому рыбку можно есть уже через 2 часа. А если у вас есть время подождать, то оставьте ее на ночь, и вы получите невероятную вкуснотищу.

Время приготовления: 2 часа 20 минут.

Ингредиенты:

  • 1 скумбрия;
  • 1 томат;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 ст. л. лимонного сока;
  • 4 ст. л. соевого соуса;
  • 20 г укропа;
  • 30 мл растительного масла;
  • 1 ч. л. перца (других специй);
  • соль по вкусу.

Приготовление маринованной скумбрии

1. Перед засолкой рыбу следует подготовить. С этой целью удаляем внутренности и жабры. Скумбрию можно филировать, сняв филе с костей, а можно просто порезать обычными кусочками вдоль хребта. Если планируете рыбу подавать как можно быстрее, то не нарезайте слишком крупно, иначе она не успеет замариноваться.

2. Все кусочки перекладываем в глубокую миску. Стараемся ничего не выбрасывать. Если вы не любите хвост, то сделайте по его бокам для надреза, чтобы рассол попал внутрь. Так даже ненавистный хвост станет настоящей вкуснятиной.

3. Луковицу нарезаем перышками и перекладываем его отдельную чашку. Не экономьте на луке в этом рецепте, так как к скумбрии он подходит замечательно. Измельченный укроп со стеблями отправляем в емкость луку.

4. Томат нарезаем крупными кусками и также перекладываем его в миску к луку. Чеснок измельчаем небольшими колечками и отправляем туда же. Чеснок обязательно должен быть в этом рецепте, но не следует его добавлять в больших количествах, иначе он затмит другие вкусы.

5. Овощи заправляем подсолнечным маслом, добавляем к ним несколько ложек соевого соуса и немного уксуса или сока лимона. Обязательно добавляем черный перец, желательно использовать свежемолотый, так как он дает нужную пикантность и яркий аромат.

6. Руками перемешиваем содержимое миски и начинаем его разминать. Это нужно для того, чтобы томат, лук и чеснок отдали свои соки. Все вкусы объединятся и у нас получится отличный маринад для скумбрии. Соевый соус не дает маринаду соли, а дает лишь вкус. Поэтому попробуйте рассол и посолите его по вкусу.

7. Рассолом поливаем скумбрию, оставшиеся овощи перекладываем к рыбе в миску. Переложив часть овощей, перемешайте рыбу, чтобы лук и чеснок упали на дно. Остальное выкладываем сверху. Каждые 15-20 минут рыбу нужно перемешивать, так как сок стекает вниз и там рыба просаливается чуть больше. Нам же важно добиться качественной просолки и других кусочков.

8. Рыбу можно подавать уже через 2 часа маринада, за это время она возьмет в себя нужную соль. Вы же можете солить ее гораздо дольше, так скумбрия напитается всеми ароматами и вкусами, поэтому рыбка получится еще вкуснее. Рыба точно не будет сырой, так как в составе маринада есть кислота томата, лука, уксуса или лимонного сока. Кусочки перекладываем в тарелку. Овощи из маринада очень вкусные, поэтому их тоже можно использовать для подачи. Сверху кусочки рыбы поливаем рассолом. Чувствуете этот великолепный аромат?

«Фальшивая» копченая скумбрия - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5538-falshivaja-kopchenaja-skumbrija.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники