Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Без ПК и принтера: Как изготовить плату по технологиям СССР

Вы когда-нибудь задумывались, как в советское время радиолюбители без помощи сервисов «JLCPCB», лазерно-утюжных технологий и вспомогательных программ изготавливали печатные платы? Процесс любопытный и увлекательный, поэтому предлагаю повторить то, что делали наши отцы и деды.

Как изготовить печатную плату без компьютера и принтера

Начнем с того, что перед нами классическая схема джоуль-вора, которая состоит из двух резисторов, npn транзистора, трансформатора, выключателя и светодиода. Можно её слегка модифицировать и добавить диодный мост и ионистор.

Шаг первый: рисуем схему макетной платы.

Если вы, как и я, давно этого не делали, то придется немного попотеть. Получиться должна аккуратная компактная схема. Важный момент: при проектировании плат не забывайте, что детали на ней будут располагаться вверх ногами и зеркально.

Шаг второй: чертим прямоугольник.

После того, как наша схема будет готова, берём текстолит, отмеряем на нём нужный нам прямоугольник и отчерчиваем его простым карандашом.

Шаг третий: работа со скальпелем.

С помощью скальпеля отрезаем нужный нам кусок текстолита, проводя лезвием по отметкам несколько раз.

Шаг четвёртый: вырезаем из бумаги.

После того, как мы успешно отделили нужный кусок текстолита, принимаемся вырезать нашу схему из бумаги. Это нужно для удобства разметки площадок.

Шаг пятый: скотч заместо пластилина.

Берём кусочек двухстороннего скотча и приклеиваем нашу схему на текстолит. Во времена СССР мы использовали бы пластилин.

Шаг шестой: накерниваем отверстия.

Для выполнения данного шага потребуется маленькое шильце: им удобно накернить отверстия в плате для дальнейшего просверливания.

Шаг седьмой: просверливаем отверстия.

После того, как плата стала дырчатой, удаляем скотч, а затем просверливаем в ней отверстия.

Шаг восьмой: делаем площадки для будущей пайки.

Далее нам понадобится тоненькая иголочка с надетой на неё изоляцией, и цапонлак. Берём лак, макаем в него иголочку, и, держа её перпендикулярно плате, опускаем в просверленные отверстия, тем самым создавая площадки для будущей пайки деталей. Если по какой-то причине площадки между собой соединились, просто подождите, когда лак высохнет, и разделите их скальпелем.

Шаг девятый: рисуем дорожку.

Берём обычный пустой стержень от гелевой ручки. С помощью бокорезов или ножниц удаляем стержневой шарик, чтобы у нас образовалось отверстие на кончике стрежня. После чего берём цапонлак и набираем его в стержень. После наполнения стрежня руку нужно держать горизонтально, иначе лак вытечет. Для того, чтобы нарисовать дорожку, наклоняем стержень кончиком вниз, рисуем, и снова возвращаем стержень в горизонтальное положение. Толщина дорожек на плате регулируется степенью наклона стержня. Теперь, ориентируясь на нашу схему, прорисовываем дорожки на плате.

Шаг десятый: избавляемся от ненужного.

Теперь плату нужно протравить. Для раствора нам потребуется 1 гр соли, 4 гр лимонной кислоты и 10 мл перекиси водорода. Данный раствор, кстати, был менее популярен, чем хлорное железо, но я не рекомендую использовать хлорное железо в квартире: его испарения неблагоприятно скажутся на Вашем здоровье. Все вышеуказанные компоненты тщательно перемешиваем. В полученный раствор опускаем нашу плату примерно на 3-4 часа.

Шаг одиннадцатый: пайка элементов.

После того, как мы вытащили и очистили плату растворителем, берём нейтральный флюс и наносим его тонким слоем. Приступаем к пайке элементов. Если пропустили и не нарисовали дорожку, то можно использовать перемычку.

Шаг двенадцатый: последний штрих.

Обезжиривателем чистим плату, затем берём пластик 71 и защищаем наше получившееся изделие от агрессивного воздействия окружающей среды.

Можно переходить к тестам. Вот так, с помощью этой технологии наши отцы и деды создавали печатные платы не только в домашних условиях, но и на производственных линиях.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (4)
  1. Евгений
    #1 Евгений Гости 18 марта 2023 09:38
    4
    Так оно и было! Была еще азотная кислота, травила быстро но могла поднять лак. Первые платы начал травить в 1981 году.
  2. Achatina Firesnail
    #2 Achatina Firesnail Гости 20 марта 2023 23:05
    2
    Так и делаем все платы. Только лаком для ногтей рисуем дорожки. А то при лазерном методе тонер всё время плохо переносится на плату. В этом же методе проблемы возникают только с узкими дорожками, рисовать их тяжелее.
  3. Чулков И.Ю.
    #3 Чулков И.Ю. Гости 17 апреля 2023 07:18
    1
    Я и по сей день так рисую
  4. ino53
    #4 ino53 Гости 9 августа 2023 16:22
    0
    Вы когда-нибудь задумывались, как в советское время радиолюбители без помощи...
    Нет, не задумывался, я делал.
    Начнем с того, что перед нами классическая схема джоуль-вора, которая состоит из ...рисуем схему макетной платы.
    Не будем останавливаться на жаргонном ... названии, но у платы есть не схема -чертеж. stuck_out_tongue Далее. Текстолит - скальпелем?! Исключительные случаи... Ладно. Намудрил пацан, рисовали мы цапоном, лаком для ногтей, сверлили чем ни попадя, некоторые иголкой от шв. машинки, травили, если уж приперло, то и электролизом... Автор, огрызнись, поспорим. grimacing
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники