Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Как сделать лебедку из доступных материалов

В домашней мастерской совсем нелишней будет небольшая тросовая лебедка с шестеренным приводом для поднятия и опускания грузов. Она сэкономит много сил и времени. Сделать ее можно из самых простых и доступных материалов и деталей. Причем с такой работой справится любой взрослый человек, имеющий некоторый опыт работы с металлом.

Понадобится

Материалы:

  • 3 шестерни цилиндрические с односторонней ступицей;
  • вал-шестерня;
  • остатки листового металла;
  • стальной круглый прут;
  • круглый прут с наружной резьбой;
  • несколько стандартных гаек;
  • круглые трубы разного диаметра.

Инструменты: болгарка, сверлильный станок, сварочный аппарат, гаечные ключи, ручная отвертка, линейка, маркер.

Процесс изготовления ручной тросовой лебедки с шестеренным приводом из доступных материалов

На самую большую шестерню укладываем самую маленькую так, чтобы ступица первой шестерни оказалась внутри второй, ступица которой, в свою очередь, должна быть направлена наружу. В таком положении привариваем их друг к другу.

Располагаем шестерни и вал-шестерню в зацепленном положении так, как они будут располагаться в лебедке для обеспечения работы и уменьшения нагрузки на привод. После этого вырезаем из листового металла 2 одинаковые пластины необходимых размеров.

Сверлим в одной из пластин отверстие под вал двойной шестерни, вставляем его через отверстие снаружи и привариваем к ней. Под концы вала одинарной шестерни и вала-шестерни так же сверлим отверстия в пластине, но их валы направляем в противоположную сторону.

От металлической полосы отрезаем необходимую длину сверлим в ней отверстия под вал одинарной шестерни и вала-шестерни, а также еще 2 отверстия под крепление. Надеваем ее на эти валы, а в крепежные отверстия вставляем стержни с наружной резьбой и привариваем к пластине. Затем с помощью гаек на стержнях фиксируем полосу параллельно пластине.

В углах базовой пластины сверлим 4 отверстия, вставляем в них со стороны, противоположной шестерням, 4 длинных стержня с наружной резьбой и на их свободных концах крепим гайками вторую пластину.

Отрезаем от круглой трубы фрагмент немного короче, выступающей за пределы полосы части вала-шестерни. Ручной привод выполняем из узкой полосы с приваренным на одном конце болтом с надетым на него отрезком свободно вращающейся трубы, а на другом просверливаем отверстие с резьбой, к которому с противоположной стороны относительно ручки привариваем ранее приготовленный фрагмент круглой трубы.

Во фрагменте трубы сверлим в продольном направлении на боковой поверхности 2 отверстия, нарезаем в них резьбу и вкручиваем 2 фиксирующих болта под плоскую отвертку. Надеваем фрагмент трубы на конец вала-шестерни и закручиваем болты.

Надеваем на конец вала одинарной шестерни круглую трубу, пропустив ее через отверстие в дальней пластине. В трубе ближе к пластинам сверлим сквозные отверстия. В отверстие, расположенное ближе к пластине с закрепленными шестернями, вставляем болт и затягиваем на противоположной стороне гайку.

К основанию пластин с внутренней стороны в горизонтальном положении привариваем по одной полосе с отверстием в центре.

Окрашиваем полученную тросовую лебедку в соответствии с эргономическими принципами и требованиями технического дизайна. Вставляем в отверстие в трубе у дальней пластины конец тросика, другой конец, пропустив через блок на потолке, закрепляем на поднимаемом грузе.

При вращении ручного привода трос наматывается на трубу и поднимает груз. При вращении ручки в обратную сторону тросик стравливается и груз опускается.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники