Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как сделать многофункциональный угловой из совершенно доступных материалов

В домашней мастерской или на работе часто при сборке металлоизделий необходима точная установка и надежная фиксация одной детали относительно другой. Эти операции занимают много времени и требуют постоянного внимания. Сделав из доступных и простых материалов многофункциональный угловой зажим 2-в-1, операции установки и фиксации деталей значительно ускоряются и упрощаются и при этом обеспечивается высокая точность.

Понадобится

Материалы:

  • круглая стальная труба;
  • болты и гайки;
  • равнополочный стальной уголок;
  • стальная полоса;
  • стальные бруски.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

Инструменты: линейка и маркер, дрель, болгарка, наждачная бумага, сварка, магнитный держатель и пр.

Процесс изготовления многофункционального углового зажима 2-в-1 из доступных материалов

Отмеряем от конца круглой трубы диаметром 75 мм расстояние в 60 мм и делаем метку. Проводим линию от метки до среза трубы вдоль образующей. На середине линии ставим метку и сверлим сквозные отверстия в стенке, расположенные по концам диаметра.

С помощью листа бумаги проводим на трубе полу-дуги по краям отверстий и кольцевую линию по метке 60 мм. Дрелью вырезаем по полу-дугам полукольцо между отверстиями и отделяем заготовку шириной 60 мм. Зачищаем кромки наждачной бумагой.

От равнополочного уголка отрезаем два одинаковых фрагмента длиной 60 мм и один, прижав концами полок к кольцу, и перекрыв несколько прорезь, привариваем к кольцу.

К основанию полки уголка, не перекрывающего прорезь в кольце, прижимаем узкую сторону стальной пластины и привариваем. Второй уголок с такой же приваренной полосой прижимаем к кольцу так, чтобы одна кромка полки уголка соприкоснулась с кромкой приваренного к кольцу уголка.

На другой кромке полки второго уголка ставим метку, совпадающую с центром прорези кольца. Ориентируясь на эту метку, внутри уголка размещаем болт по биссектрисе внутреннего угла металлопроката и привариваем его головку к уголку.

Стержень болта заводим в прорезь кольца и с внутренней стороны надеваем большую гайку, которую прижимаем гайкой, аналогичной по резьбе болту.

К внешним краям пластин продольно привариваем стальные бруски. Болты с двумя накрученными гайками укладываем продольно на бруски так, чтобы внешние края гаек совпадали с торцами брусков и в таком положении гайки привариваем к брускам, заранее обмотав резьбу болтов скотчем.

К концам зажимных болтов поперечно привариваем болты с гайками поменьше, чтобы было легче и удобней вращать их при фиксации заготовок.

Окрашиваем конструкцию, и она готова к применению.

Неподвижный зажим служит для фиксации устройства на базовой детали, а с помощью подвижного зажима заготовка устанавливается и фиксируется под заданным углом.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники