Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Как из болгарки сделать ручную циркулярную пилу с помощью простых и доступных материалов

Такая трансформация болгарки позволяет наделить ее функциями переносной циркуляционной пилы с регулируемой глубиной пропила в зависимости от толщины деревянных заготовок. Справиться с такой работой сможет практически любой взрослый человек, умеющий обращаться с самыми простыми инструментами по металлу.

Понадобится

Материалы:

  • металлическая пластина;
  • стальной уголок;
  • накладная петля;
  • болты, винты и гайки;
  • металлическая полоса;
  • болгарка;
  • ручной регулировочный винт;
  • пильный диск по дереву.

Инструменты: металлическая линейка, маркер, струбцины, молоток, болгарка, дрель, метчик, тиски, гаечные ключи, напильник по металлу и др.

Процесс трансформации болгарки в переносную циркулярную пилу

После разметки для придания жесткости и в конструктивных целях сгибаем одну длинную под 90 градусов и две короткие под 45 градусов стороны металлической прямоугольной пластины на высоту 10-15 мм, используя молоток, уголок и струбцины.

Отрезаем от стального равнополочного уголка фрагмент заданных размеров, а оставшуюся часть прикладываем к защитному кожуху болгарки и проводим маркером плавную линию, соразмерную с посадочным местом кожуха и с учетом узла крепления.

Вырезаем болгаркой участок полки уголка ближе к одному краю, ограниченный проведенной дугообразной линией. В полке уголка над дугообразным сводом сверлим 3 симметрично расположенных отверстия.

Нарезаем в них резьбу метчиком и дрелью.

Заготовки из уголков будем соединять в продольном направлении посредством накладной петли. Для этого в них сверлим отверстия и меньший фрагмент крепим винтами и гайками по центру ближе к одному краю пластины с загнутой кромкой под 45 градусов.

Накладную петлю прикручиваем к вертикальной полке уголка. Защитный кожух болгарки винтами крепим к длинному уголку и примериваем к свободной карте накладной петли для определения линий резки.

К полке уголка с защитным кожухом прикручиваем винтами фрагмент уголка с укороченной полкой. Свободный конец уголка с защитным кожухом крепим к верхней карте накладной петли винтами и гайками.

Рихтуем металлическую полосу с одним загнутым концом под прямым углом. На длинной части полосы по центру размечаем, а затем вырезаем между двух ограничительных отверстий продольную прорезь, которую доводим до кондиции напильником по металлу.

Часть полосы с прорезью выгибаем по заранее установленному радиусу и прикручиваем к металлической пластине в свободном углу, составленному длинной стороной и короткой с отбортовкой под 45 градусов с помощью винтов и гаек так, чтобы изгиб полосы был направлен наружу.

Крепим к кожуху хомутом болгарку. Через продольное отверстие в полосе вкручиваем снаружи ручной регулировочный винт в резьбовое отверстие в полке фрагмента из уголка.

Устанавливаем на болгарку отрезной диск и выполняем в пластине прорезь расчетной длины.

Заменяем отрезной диск на пильный, и трансформация болгарки в переносную циркулярную пилу закончена. С помощью регулировочного винта пильный диск можно настраивать на резку деревянных заготовок различной толщины.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники