Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как сделать полезную стойку для болгарки и дрели из доступных материалов

Обрабатывать металлические заготовки болгаркой или дрелью на весу не только неудобно и непроизводительно, но и опасно – можно повредить руки. Изготовив простую по конструкции стойку из остатков металла и некоторых доступных изделий, работу с указанными инструментами можно сделать производительной и безопасной.

Понадобится

Материалы:

  • отрезки труб разного диаметра;
  • 7 гаек;
  • стержень с наружной резьбой;
  • штифт с головкой;
  • стальная пластина;
  • аэрозольная краска;
  • односторонняя клейкая лента.

Инструменты: дрель, маятниковая пила, тиски, молоток, сверлильный станок, сварочный аппарат, струбцина, точильный станок, плоскогубцы.

Процесс изготовления универсальной стойки для болгарки и дрели

Разрезаем маятниковой пилой короткий отрезок круглой трубы на половинки по образующим и удаляем заусенцы и шероховатости. Изменяем с помощью молотка форму одной половинки под верхнюю часть корпуса болгарки и дрели.

Выполняем с одного края этой половинки выемку и привариваем к короткому отрезку трубы снаружи к ее концу так, чтобы другой конец половинки был направлен в сторону. Вторую половинку выравниваем с одного конца и также привариваем, сделав предварительно выемку, ровной стороной к концу такого же отрезка трубы. Удаляем наплывы, образовавшиеся при сварке, и скругляем грани.

В гайке на сверлильном станке удаляем вершины резьбовой навивки. На заточном станке с одного конца стержня с наружной резьбой стачиваем 15-20 витков резьбовой навивки.

Короткие отрезки труб с приваренными элементами нанизываем на трубу заданной длины. Две гайки с рассверленной резьбой, в которые вставлен конец стержня с удаленной резьбой, привариваем снаружи к отрезку трубы напротив ранее приваренного элемента и к низу отрезка трубы по вертикали.

Под нижней гайкой в стержне сверлим в радиальном направлении отверстие, в которое вставляем штифт с головкой и расклепываем другой конец. Две гайки, так же накрученные на стержень, привариваем ко второму отрезку трубы.

Заводим на участок стержня со сточенной резьбой еще одну гайку, между которой и поверхностью длинной трубы помещаем пластину выбранной толщины, и привариваем ее там. Отрезаем конец стержня с резьбой и привариваем его вертикально к головке стержня. Если вращать стержень с наружной резьбой, то скобы будут либо сходиться, либо расходиться.

Нижний конец стойки ставим на стальную пластину вертикально ближе к одному углу и привариваем. Окрашиваем полученную конструкцию аэрозольной краской. На внутреннюю сторону скоб наклеиваем толстую одностороннюю клейкую ленту.

Устанавливаем между скобами болгарку или дрель. Вращая стержень с резьбой, закрепляем инструмент на стойке и выполняем необходимую операцию. При этом обе руки свободные, что обеспечивает высокую производительность и безопасность.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники