Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как приготовить огнеупорный раствор и оштукатурить им печь

Диапазон изменения температуры в дровяной печи заметно шире, чем в электро- или газовых печах. Поэтому в них чаще появляются дефекты в виде щелей, трещин и зазоров. Для их устранения нужен особый раствор, который в состоянии приготовить любой взрослый человек из вполне доступных и недорогих материалов.

Понадобится

Материалы:

  • 6 кг просеянной золы;
  • 1 кг поваренной соли;
  • 1 кг гашеной извести;
  • жидкое стекло (силикатный клей).

Инструменты: емкость для смешивания золы и соли, емкость для разведения гашеной извести, мастерок, шпатели, малярная щетка.

Процесс приготовления и штукатурки огнеупорным щелочным раствором дровяной печи

В подходящую по объему и чистую емкость насыпаем 6 кг просеянной золы и 1 кг поваренной соли, которая нужна для повышения прочности жаропрочного раствора.

Эти два ингредиента тщательно перемешиваем строительным мастерком, пока не получим однородный микст, на что может уйти около 5 минут.

Отдельно затворяем в воде 1 кг гашеной извести до получения однородной массы, т. н. известкового молочка, которое затем понемногу вливаем в емкость с золой и солью.

Если влить сразу все известковое молочко, то соль начнет интенсивно растворяться и раствор получится слишком жидким. Тогда для повышения его густоты будем добавлять золу.

Перед штукатуркой все места, планируемые к обработке, очищаем от пыли и тщательно смачиваем водой с помощью малярной щетки, иначе раствор ляжет непрочно и разрушится после первых топок печи.

Кстати, для повышения вязкости и пластичности раствора в него добавляем грамм 50 силикатного клея, который еще называют жидким стеклом.

Полученным жаропрочным щелочным раствором заделываем щели между плитой, дверцей топки, поддувала, металлической окантовкой и кирпичной кладкой, а также трещины в штукатурке дымоходных колодцев и т. д.

Закончив предварительную штукатурку, растапливаем и хорошо прогреваем печь, чтобы заштукатуренные места просохли и проявились слабые места в штукатурке обычно в виде микротрещин, которые удаляем повторной штукатуркой.

Особенностью такого огнеупорного щелочного раствора является то, что при нагревании он вначале становится пластичным наподобие стеновой шпаклевки и его можно подправить, где это требуется.

Температурные трещины на штукатурке дымоходных каналов предварительно грунтуем водным раствором силикатного клея с помощью малярной кисти. Дожидаемся ее высыхания и штукатурим тем же огнеупорным щелочным раствором, что и печь.

Смотрите видео

В каких пропорциях смешать шпаклевку, цемент, песок и алебастр чтобы получить огнеупорный состав - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8459-v-kakih-proporcijah-smeshat-shpaklevku-cement-pesok-i-alebastr-chtoby-poluchit-ogneupornyj-sostav.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. Сергей Чиченин
    #1 Сергей Чиченин Посетители 21 февраля 2024 16:40
    0
    Купить в любом строительном магазине смесь для печей и каминов, и будет вам счастье. Ещё, по советам бывалых мастеров, добавлял соль в цементный раствор, и штукатурил под плитку печь. На этот же раствор клал плитку. Уже лет 15 всё стоит без трещин и дефектов, как монолит.
  2. Сергей Чиченин
    #2 Сергей Чиченин Посетители 9 апреля 2024 01:08
    0
    Купите готовую смесь для печей и каминов, и будет вам счастье.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники