Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как установить розетку если остались короткие провода

Со временем, в советских домах рано или поздно приходится менять розетки. Они расшатываются, современные евровилки в них не лезут, есть и другие причины. Проводка в старых зданиях советского союза выполнена из алюминия. Алюминиевый одножильный провод довольно хрупкий, а если он еще и грелся в местах соединения, то при отключении старой розетки точно отломится.

Как, собственно говоря, случилось и в моем примере. Долгое время провода грелись из-за ослабшего контакта, что аж изоляция оплавилась. Теперь из стены, в подрозетнике торчат небольшие огрызки и просто так новую розетку не установить. Данная проблема является довольно частой, особенно при ремонте. Ничего страшного тут нет, и, в принципе, все легко поправимо.

Понадобится

  • Термоусадочная трубка (лучше набор с различными диаметрами).
  • Две клеммы WAGO.
  • Два провода медных или алюминиевых, количество жил не имеет значения, главное квадратура не менее 1,5 кв. мм.
  • Новая розетка.

Устанавливаем розетку в подрозетник с короткими проводами

Начнем с отключения электричества в доме. Далее прозвоним все контакты розетки индикаторной отверткой с неоновой лампочкой, для определения фазы. Таким способом убедимся что электричество точно отключено и вашей жизни ничего не угрожает.

Отвинчиваем лицевую панель, отключаем контакты старой розетки. Как я уже говорил, провода грелись, изоляция на них оплавилась, засохла и стала хрупкой. Так как она крошится, ее нужно удалить. А вместо нее подобрать термоусадочные трубки соответствующего диаметра.

Я буду наращивать провода используя клемники WAGO. Но эти удобные приспособления нужно устанавливать правильно, иначе они могут сыграть дурную службу. Итак: минимальный отрезок торчащий из стены должен быть не менее 2 см и 1 см должен быть хорошо зачищен, не смят и не согнут. Это главные правила. Поэтому, все что гнуто нужно выпрямить, а то что сплюснуто - отрезать. А остальное изолировать термоусадкой. Усадить ее можно специальным феном или обычной зажигалкой.

Вот что получилось у меня:

Один провод обломился, но это не страшно. Одеваем клеммы до упора и защелкиваем. Их большой плюс в том, что теперь отводку можно выполнить медным проводом. Я взял многожильный. Он мягкий и не обломится.

Взял двойную розетку, что расширит функционал взамен старой.

Подключаем и устанавливаем.

Закрепляется она точно также как и старая - упираясь в боковые пазы подрозетника. Но как вы видите, есть ещё продольные крепления для непосредственного закрепления в стене. Это просто великолепное решение, особенно у кого разбит подрозетник и закрепить все внутренности надежно не представляется возможным.

Устанавливаем накладную панель.

Включаем электричество и проверяем работу. Все отлично. Клеммы выдержат все нужные нагрузки в данном месте. Кстати на Али Экспресс стоят они совсем недорого - WAGO. Это может сэкономить на ремонте.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (75)
  1. Гость Анатолий
    #1 Гость Анатолий Гости 23 января 2019 14:37
    23
    Вот, что говорит по этому поводу производитель: "Использование клемм WAGO серии 222-ххх с алюминиевыми проводниками возможно но не рекомендуется. Ограничения обусловлены свойствами материалов, т.е. контакт алюминиевого (внешнего) и медного проводника (стоит в клемме). Поскольку алюминий подвержен окислению и слаб в электрическом плане, то со временем (место соединения) контакт ухудшится что при определенных нагрузках приведет к его выгоранию.

    Для защиты алюминиевого проводника (контакта) Вы можете применить специальную для этих целей пасту WAGO Alu-Plus, но при этом обратите внимание на факт что номинальная токовая нагрузка должна быть уменьшена как минимум на 40%, т.е если для медного проводника макс. ток для клемм 222-хх составляет 24 А то для алюминиевого она не должна превышать 16 А."
    1. Гость Владимир
      #2 Гость Владимир Гости 27 января 2019 11:39
      6
      Алюминий провод с 2000 года не используется при замене проводки на новую согласно правил эксплуатации электрических цепей , в щитке помню менял автоматы на новые на работе , на второй день провода ( алюминиевые ) как будто вставили в автоматы и забыли затянуть ( алюминиевый провод теряет свою твердость при нагревании ) Надо провода надставить и скрутить между собой , если хотите хороший и надежный контакт , если обои где розетка , то надо их смочить и типа выреза сделать , потом когда намокнуть отвернуть кусочек в стороны и выдолбить штукатурку в месте прохождения провода , когда восстановите электрику , замажете отверстия и наклеите обои на свое место . Если отнестись серьезно то не будет заметно "нарушения целостности обои " . Не люблю все примочки заводские для удлинения проводов
  2. Гость
    #3 Гость Гости 23 января 2019 15:48
    10
    Не все WAGOщки годятся для алюминия. Для соединения алюминиевых проводов или в смешанном варианте алюминия с медью используются клеммы с контактной пастой, они выпускаются черного или серого цвета. Если приходится соединять алюминиевый и медный провода, из гнезда, предназначенного для меди, паста удаляется.
    1. Евгений
      #4 Евгений Гости 26 января 2019 20:34
      3
      А зачем она удаляется? Смысл удаления? Во вторых, если вы разбирали клемму, то видели, что провода не соприкасаются между собой.
  3. Гость Юрий
    #5 Гость Юрий Гости 23 января 2019 15:50
    17
    Данные клеммы не предназначены для подключения алюминиевых проводов
  4. Андрей
    #6 Андрей Гости 23 января 2019 17:58
    19
    Многожильные провода надо сначала оконечить гильзами.
    1. Гость Алекс
      #7 Гость Алекс Гости 25 января 2019 10:51
      3
      Тоже хотел отметить, но Вы за меня это сделали.
  5. Гость Владимир
    #8 Гость Владимир Гости 23 января 2019 18:55
    26
    Wago только немецкие могут быть,все остальное подделка под Wago. Многожильным проводом разводку розеток делать нельзя, только моножила от 2,5мм.
    1. vopros
      #9 vopros Гости 24 января 2019 08:38
      5
      Почему такое утверждение сделано? Мне интересно. Если это утверждение обосновано, то очень было бы интересно узнать ссылку, даже без конкретной статьи или пункта. А по сути статьи. Ситуация стандартная. Если проводка не заменена на медь, то надо полагать, что вся "электрика" квартиры находится в запущеном состоянии.
    2. Гость Николай
      #10 Гость Николай Гости 24 января 2019 14:51
      7
      Кто тебе такую глупость сказал? Многожильный провод скручивается и облуживается и вперед!!! Занимаюсь разработкой электрооборудования спецавтомобилей, где имеются различные розетки для постоянки 24В, переменки 220В и 380В. Весь монтаж выполняется гибким многожильным проводом ПуГВ. Учите матчасть, уважаемый.
    3. Гость Сергей
      #11 Гость Сергей Гости 25 января 2019 17:59
      1
      нифига! моножила-да, от 2.5?! вы там по три чайника собираетесь включать? 2.5 еще куда не шло, больше, это уже перебор, даже для запаса и т.п.
    4. Виктор Игоревич
      #12 Виктор Игоревич Гости 2 февраля 2019 23:37
      2
      По поводу многожилки - абсолютно верно! А вместо вагонов можно использовать клеммники с болтиками. Я бы их потом через пару недель ещё раз протянул.
    5. Семен
      #13 Семен Гости 7 февраля 2019 00:32
      2
      1. Облом одножильного провода - перегрев и возгорание.
      2. Передача энергии идет по внешнему обьему. Выше напряжение - меньше потерь при передаче по внешнему обьему!
      3. Многожильные провода меньше подвержены излому при перегибам.
      Итог.
    6. Семен
      #14 Семен Гости 7 февраля 2019 00:34
      1
      Ответ туп. Можете пропаять конец и он будет работать лучше Вашего!
  6. вася
    #15 вася Гости 23 января 2019 20:12
    2
    по электрике никак. всё не надолго и не надежно
  7. Гость Александр
    #16 Гость Александр Гости 23 января 2019 21:20
    6
    Раньше читал, что многожильный провод и клеммы Wago не для силовых линий, поэтом не согласен с таким способом.
  8. Коммент
    #17 Коммент Гости 23 января 2019 21:36
    9
    Клемники Wago в данном случае надо использовать специальные (Al + Cu), допускающие одновременное подключение алюминиевых и медных проводов. На упаковке это написано. Иначе соединение будет со временем нагреваться.
  9. Гость Юрий
    #18 Гость Юрий Гости 23 января 2019 21:42
    12
    Ни в коем случае делать так нельзя, для соединения алюминиевой и медной проводки применяются только специальные клеммники Wago, с пастой.
  10. александр вячеславович голубев
    #19 александр вячеславович голубев Гости 23 января 2019 21:44
    19
    начнем с того какая нагрузка будет на этой розетки.если стиральная машина автомат или водонагреватель то поплавяться эти зажимы ого го как.опыт в
    электромантаже 20лет
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники