Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как сделать раствор с огнеупорными свойствами из древесной золы

Раствор, приготовленный из цемента и песка или одной глины, не подойдет для штукатурки кирпичной печи с металлической варочной плитой. Он быстро растрескается, что ухудшит работу печи и даже будет представлять опасность для людей. Нужен микст на основе древесной золы.

Изготовление огнеупорного раствора

Начинаем с просеивания золы, чтобы удалить из нее мелкие камешки, гвозди и другие материалы, присутствие которых нежелательно в конечном продукте. Нелишне будет пропустить и жидкую гашеную известь через сито, поскольку и в ней могут оказаться инородные частицы.

Приготовили 6 литра золы и 5 литров гашеной извести. В емкость с золой добавляем 1 кг поваренной соли, тщательно перемешиваем и наливаем в образовавшуюся смесь гашеную известь, и вновь хорошенько перемешиваем.

Полученный микст содержит 6 литров просеянной древесной золы, 3-4 литра известкового молочка и 1 кг поваренной соли. Консистенция готового раствора должна напоминать мучное тесто средней консистенции, то есть быть не очень густым, но и не жидким.

С помощью зубила и молотка разбиваем, а плоской кисточкой выметаем некачественную обмазку, склонную к растрескиванию, вокруг варочной плиты с конфорочными кольцами. Затем достаточно обильно смачиваем водой периметр варочной плиты на ширину укладки раствора, равномерно распределяя влагу по всей поверхности, включая и саму плиту.

Используя узкий и широкий шпатель, равномерно распределяем приготовленный раствор на основе древесной золы, известкового молочка и поваренной соли по периметру варочной плиты. Разравниваем смесь, ориентируясь на толщину варочной плиты.

Выдерживаем нанесенную штукатурку некоторое время и протапливаем печь. В результате стальная или чугунная варочная плита нагреется и расширится. Если этого не сделать, то плита в процессе эксплуатации печи может поломать нанесенный раствор.

Полученным раствором можно также замазать трещины на варочной плите. После того как печь остынет можно наблюдать микроскопические зазоры между плитой и раствором в результате термического расширения металла и его последующего охлаждения. Эти щели не представляют никакой опасности, поскольку после разогрева печи, они исчезают.

Но нужно помнить, что раствор на основе древесной золы подходит только для штукатурки, применять его для укладки кирпичей не рекомендуется.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники