Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Как сделать самоблокирующую дверную защелку из остатков листового металла

Вместо покупных защелок для дверей вспомогательных помещений, стоящих немалые деньги, можно обойтись самодельной, сделанной из остатков листового металла, который больше ни на что не годен. Ее может сделать любой взрослый человек, умеющий обращаться с обычными инструментами по металлу.

Понадобится

Материалы:
  • Остатки листовой стали;
  • фрагмент стального уголка;
  • отрезок стальной полосы;
  • стальной стержень;
  • крепежные винты;
  • навесной замок.
Инструменты: клещи-струбцина, сварка, дрель, болгарка, болт и гайка, остаток отрезного диска, набор ручных напильников по металлу.

Процесс изготовления самоблокирующей дверной защелки

Чем толще используемый металл, тем прочнее защелка, но необходима мера, иначе изделие получится громоздким, а ее детали трудно обрабатывать.

Вырезаем из листового металла квадрат заданных размеров, фрагмент уголка, отрезок полосы, равный внутреннему размеру полки уголка.

На внутреннюю полку уголка укладываем квадрат, а на него – фрагмент полосы. Выравниваем стороны деталей по краю полки уголка, фиксируем клещами-струбциной и прихватываем в двух местах сваркой.

Размечаем «пирог» и сверлим в нем два отверстия, причем внешнее – больше по диаметру.

В выступающей сбоку части квадрата на уровне большого отверстия высверливаем такое же.

Удаляем прихватки и разделяем детали «пирога». Уголок и полосу стягиваем с помощью болта и гайки по меньшему отверстию. К большему отверстию выполняем прорезь, равную его диаметру от края полки уголка и полосы.

Разъединяем уголок и полосу. Снизу в меньшее отверстие уголка вставляем болт, на него надеваем квадрат, также используя меньшее отверстие, и сверху – пластину.

Между пластиной и квадратом вставляем остаток отрезного диска от болгарки. Прижимая пластину к отрезному диску, привариваем пластину к полке уголка. Убираем диск и получаем зазор между пластиной и квадратом.

Используя пластину, размечаем квадрат и удаляем заштрихованные участки, сглаживая периметр выреза и отрезов болгаркой и ручными напильниками.

Привариваем к фигуре, полученной из квадрата, снизу под «язычком» будущей защелки симметрично маленький квадрат из плоского листа, выполнив фаски под сварочные швы.

Вставляем язычок между полкой уголка и пластиной так, чтобы малый квадрат скользил по боковым сторонам полки уголка и пластины.

В малое сквозное отверстие вставляем стальной стержень со стороны полки уголка и заподлицо с поверхностью пластины. Выступающий из уголка стержень срезаем и привариваем остаток к полке уголка снаружи и зашлифовываем место сварки.

Прикручиваем винтами полученную конструкцию внешней стороной полки к косяку двери так, чтобы пластина и вторая полка уголка находились в вертикальном положении, а малый квадрат язычка лежал на них сверху.

Тогда Г-образная круглая ручка, приваренная к полотну двери, своей изогнутой частью нажимает при закрывании двери на язычок по скосу, поднимает его, попадает при дальнейшем движении в отверстие язычка, который при этом опускается и стопорит стержень ручки.

Чтобы дверь открылась, нужно приподнять язычок за верхний квадрат и освободить стержень ручки. Для исключения несанкционированного открывания двери в нижней части продолговатого отверстия вешается замок и тогда язычок невозможно поднять, и освободить стержень ручки.

Смотрите видео

Как сделать калитку с секретом: свой откроет, чужой нет - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5417-kalitku-s-sekretom.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Михаил Максимович Панов
    #1 Михаил Максимович Панов Гости 9 сентября 2021 14:40
    1
    Такие вещи нужно делать на довольно высоком уровне точности. Для двери должна быть жёсткая, желательно металлическая, дверная коробка. Малейший перекос дверной коробки и вилка не будет попадать на штырь.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники