Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Как сделать несложную самозакрывающуюся защелку к дверям подсобных помещений или калиток

Можно не тратить деньги на покупку защелок для дверей подсобных помещений у дома или на дачном участке. Их нетрудно изготовить своими руками из бросового металла, и для этого не нужны специальные знания и навыки.

Понадобится

Материалы:

  • куски листового металла или полосы;
  • короткая втулка;
  • болт и гайка;
  • круглый пруток или стержень;
  • крепежные шурупы.

Инструменты: тиски слесарные, электродрель, клещи, сварочное оборудование и др.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly

Процесс изготовления дверной защелки из металлолома своими руками

Понадобится стальная пластина с закругленными углами размером 15×4 см и два фрагмента из того же металла 2×4 см.

Во втулке рассверливаем отверстие под нужный размер.

В двух фрагментах 2×4 см сверлим ближе к одному краю в два захода отверстия нужного диаметра.

На болт последовательно надеваем один фрагмент, втулку, второй фрагмент и накручиваем гайку.

Сгибаем пруток круглого сечения в виде буквы Г, к длинному концу поперечно укладываем втулку, сняв ее из предыдущей сборки, а к ней с противоположной стороны прикладываем небольшой фрагмент из того же прутка, что и Г-образная деталь. Причем ее короткая часть должна быть направлена вертикально вверх. Соединяем детали в одно целое с помощью сварки.

Собираем сборку в той же последовательности, что и в первом случае, но к втулке теперь приварены с одной стороны Г-образная деталь, а с другой – короткий фрагмент круглого прутка.

Сборку устанавливаем «ножками» на пластину с закругленными углами так, чтобы короткая часть Г-образной детали упиралась своим концом в пластину. После чего «ножки» привариваем к пластине. Причем Г-образная деталь должна свободно поворачиваться вокруг стержня болта на 180 градусов в обе стороны.

На небольшую прямоугольную пластину с закругленными углами по центру укладываем отрезок круглого прутка, совмещая его торец с краем пластины. Другой конец прутка должен выступать за край пластины на расчетную величину.

В большой пластине в четырех углах сверлим отверстия, в малой – два. Остается закрепить части защелки на двери в предназначенных для них местах.

Большую пластину с помощью четырех шурупов закрепляем к вертикальной стойке дверного короба, совмещая внутренние края пластины и короба. Причем короткая часть Г-образной детали должна быть внизу.

Короткую пластину двумя шурупами крепим к дверному полотну так, чтобы приваренный к ней пруток располагался между концом длинной части Г-образной детали и большой пластиной. В этом положении защелка закрыта.

Если потянуть за низ Г-образную деталь, то защелка откроется, т. к. ее короткий конец, повернувшись, освободит поперечный стержень. Когда дверное полотно захлопывается, то поперечный стержень давит на верх длинной части Г-образной детали, которая, поворачиваясь вокруг оси, пропускает поперечный стержень и возвращается в исходное положение. В результате дверное полотно оказывается закрытым.

Смотрите видео

Как из нескольких отрезков стали сделать автоматическую защелку для калитки - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6970-kak-iz-neskolkih-otrezkov-stali-sdelat-avtomaticheskuju-zaschelku-dlja-kalitki.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники