Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Как сделать антивандальную защиту для навесного замка

У навесного замка запорный элемент в виде дужки ничем не защищен и его легко перепилить или просто вырвать из корпуса небольшим ломиком. Заключим его в стальной короб и повысим, тем самым, в разы его надежность от взлома посторонними лицами. Для этого потребуются только остатки металла, некоторые инструменты и начальные навыки пользования ими.

Понадобится

Материалы и инструменты:

  • навесной замок;
  • стальной уголок;
  • арматура или пруток;
  • угольник;
  • болгарка;
  • плоскогубцы;
  • сварочный аппарат.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

Процесс изготовления защиты для навесного замка своими руками

В зависимости от размеров висячего замка выбираем подходящий уголок. В нашем случае отрезаем от выбранного проката два куска длиной по 10,5 см.

На один из них укладываем замок с защелкнутой душкой так, чтобы кромка его корпуса совпала с краем уголка.

К душке замка прижимаем измерительный уголок и отмечаем положение верхней части корпуса на полке уголка. Удерживая замок, открываем его, чем освобождаем корпус, который сдвигается влево, т. к. душка прижата от сдвига измерительным уголком. Также отмечаем это положение.

Расстояние межу отметками составило 3 см. По отметкам выполняем в полке уголка вырез до второй полки. Конечно же, ширина выреза получилась равной 3 см.

Вырезанный фрагмент используем в качестве торцевого элемента защитного короба. Далее ставим замок на полку уголка, отмечаем наружный контур корпуса и вырезаем его.

Укладываем закрытый замок на полку уголка с вырезом, как и в первом случае. Заподлицо с дальним концом уголка устанавливаем поперечно ранее подготовленный элемент, а на корпус замка сверху – фрагмент с вырезом, копирующим контур корпуса замка.

Под душку замка на время подкладываем пластину. Поверх нее прижимаем к центру душки снаружи отрезок арматуры и привариваем. Отрезаем свободный конец арматуры с упором и приваркой в поперечный элемент.

Второй отрезок уголка длиной 10,5 см с приваренным сбоку фрагментом укладываем сверху на первый уголок и свариваем их между собой.

Крючок-защелку выполняем из остатков уголков. Надрезаем болгаркой фрагмент-пластину нужной длины вдоль в двух местах, сгибаем по надрезам, поместив между ними еще один фрагмент.

Снизу к получившемуся узлу прижимаем третью пластину.

Все элементы узла свариваем между собой и обрабатываем болгаркой и другими инструментами, пока не получим крючок-защелку необходимой формы и размеров.

Привариваем торец короба с помещенным в него корпусом замка, дужкой и упором из арматуры. Привариваем короб к стойке калитки или косяку двери на расчетной высоте, напротив к калитке или полотну двери – крючок-защелку.

Переводим замок в открытое положение и закрываем калитку или дверь, чтобы защелка вошла в короб, прошла внутри дужки и заняло положение, необходимое для закрытия замка. Нажимаем на выступающий из короба торец корпуса замка, который блокирует крючок защелки. Т. к. защелка жестко соединена с калиткой или полотном двери, то они окажутся закрытыми.

Смотрите видео

Как сделать кодовую защелку: свой откроет, чужой нет - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8366-kak-sdelat-kodovuju-zaschelku-svoj-otkroet-chuzhoj-net.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники