Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Кулинария » 3 лучших рецепта квашеной капусту
Кто-то не любит квашеную капусту? Ну, наверняка таковые особы имеются, но почитателей сего вкусного и полезного продукта, пожалуй, все же в разы больше. А может, тот, кто соленье это не жалует, просто не нашел еще свой рецепт? Три вида приготовления квашеной капусты предлагается вам.

1. Ускоренный способ: Квашение капусты с сахаром.


3 лучших рецепта квашеной капусту

Чтобы ускорить процесс засолки капусты, нужно залить ее сахарно-солевым раствором.
Приготовленное таким способом соленье получается упругим, хрустящим, так как капуста перед заливкой маринадом не обминается. Но есть важный момент! Главное – не передать сахара, иначе жидкость станет тягучей. В теплой воде (из расчета на 1 литр) растворите 1 столовую ложки соли, полторы ложки сахара. Заливка для капусты готова.
В емкость уложите нашинкованную капусту в компании с измельченной морковью, не утрамбовывая овощную смесь. Отлично соседствуют с капустой пряности – душистый и черный перец горошком, листы лавра. Заполните посудину с содержимым рассолом.
3 лучших рецепта квашеной капусту

Уже через сутки соленье станет пускать пузыри.
3 лучших рецепта квашеной капусту

Несколько раз пошевелите овощную смесь «палочкой» (силиконовой или деревянной), выпуская пузыри. К концу вторых суток попробуйте продукт на готовность.
3 лучших рецепта квашеной капусту

2. Квашеная капуста с яблоками и тмином.


Есть такое поверье, мол, капуста точно хрустящей выйдет при засолке ее в «мужской» день – понедельник, вторник, четверг. Попробуйте, может, это и есть секрет создания идеального продукта. А чтобы хрустящая капусточка получилась еще вкуснее, заквасьте ее в компании с тмином и яблоками (ароматными, сочными). Если целостность пряности вас смущает, тмин можно измельчить в ступке или при помощи мельницы.
Капусту и морковь нужно тщательно обмять. Овощную смесь присыпьте тмином и мерой соли (на среднюю головку капусты и одну морковь 1-1,5 ст. ложки).
3 лучших рецепта квашеной капусту

Уложите заготовку в емкость вместе с яблочными дольками, лавром, душистым перцем. Рукой или толкушкой приминайте соленье до полного покрытия соком.
3 лучших рецепта квашеной капусту

На четвертые сутки появятся видимые признаки брожения. Когда вкус продукта вас устроит, поместите соленье в холодильник.
3 лучших рецепта квашеной капусту

3. Вкусные «Лепестки»: квашеная капуста со свеклой.


Чрезвычайно вкусное получается соленье, причем не только капуста, а и свекла. С квашеной таким способом свеклой замечательный зимний борщ соорудить можно. Процесс засолки трудоемким не назовешь. Нужно всего лишь измельчить на условные лепестки (размер и форму определяйте по своему усмотрению) капусту, нарезать ломтиками толщиной 0,5 см свеклу, сделать рассол. На литр холодной воды приходится 20-30 г сахара и 40-60 г соли.
3 лучших рецепта квашеной капусту

В подходящую для квашения посудину уложите капустные лепестки, свеклу, лавр, придавленные зубчики чеснока, цельные пряности. Овощную смесь нужно залить рассолом, чтобы покрывал все составляющие, сверху помещается гнет.
3 лучших рецепта квашеной капусту

Периодически тарелку нужно придавливать для выхода из заливки скопившихся газов. Капуста и свекла будут готовы через пять-семь суток квашения.
3 лучших рецепта квашеной капусту
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники