Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Кулинария » Блюда из мяса » Голень куриная копченая: рецепт с фото
Голень куриная копченая рецепт с фото

Румяные копченые голени даже на фото кажутся аппетитными. Их можно с легкостью купить в любом гипермаркете, но обратите внимание на состав. Там огромное количество нежелательных для употребления добавок. Со всех экранов врачи постоянно предупреждают, что при массовом копчении на производстве используется много соли, что вредно даже для здорового организма. Обо всех неприятностях можно забыть, если копченые куриные голени приготовить в собственной коптильне. Свежий продукт приятно подать к столу. Ножки курицы, приготовленные без дыма и консервантов, используются зачастую для приготовления супов, салатов. Рецепт окажется полезным хозяйкам, имеющим дачу, живущим в собственном коттедже.

Список продуктов


Копченая голень курицы готовится по рецепту настолько элементарно, что список ингредиентов привлекает, подкупает простотой. Потребуется:
  • 1-1,5 кг куриных ножек;
  • имеющиеся в запасе специи;
  • соль.

Голень куриная копченая рецепт с фото

Из приспособлений непременно должна быть коптильня. Не обойтись без щепы, дров или угля.

Копчение голени куриной в домашних условиях: пошаговое руководство


Изначально стоит оговориться, что голень куриную можно коптить горячим и холодным способом. В данном рецепте используется копчение горячим дымом. Его не стоит путать с жидким, потому что сходство между двумя предметами отсутствует. Вдобавок жидкий дым не является натуральным продуктом, что желательно знать каждому, кто следит за качеством пищи.
Голень замачивается в воде на 5-10 минут. Можно мыть мясо сразу, если времени подождать нет. Надо убрать с ножек остатки пуха, перьев, ненужную кожицу.
Голень куриная копченая рецепт с фото

Подбор специй частично влияет на вкус готовых копченых куриных голеней. Хотя некоторые считают, что запах дыма любые приправы перебивает, частично приглушает. В отдельной мисочке собираются любимые специи. На фото видно, что к паприке добавлен черный перец и карри.
Голень куриная копченая рецепт с фото

Голень пустит сок при засолке, поэтому от лишней воды продукт необходимо избавить. После мытья обязательно немного обсушите его салфетками или подержите на воздухе. Затем ножки перекладываются в удобную посуду, засыпаются специями, солью, как на фото.
Голень куриная копченая рецепт с фото

Чтобы каждый кусочек замариновался, придется перемешать голяшки. Солиться они будут 5-6 часов. Проводить процедуру удобно поздно вечером, если копчение планируется начать с утра.
Голень куриная копченая рецепт с фото

Лишнюю соль, специи придется убрать, промыв тщательно подготовленное мясо. И снова надо его обсушить перед размещением в коптильне.
Голень куриная копченая рецепт с фото

Пора выходить на участок, устанавливать коптильню, заправлять ящик ольховой щепой. Обязательно на дне размещается поддон или кусок фольги, ненужная посуда для собирания жира, иначе он будет гореть на опилках, выделяя неприятный запах. Снизу располагаются дрова.
Голень куриная копченая рецепт с фото

На решетке раскладываются в произвольном порядке подготовленные для копчения голени. Важно, чтобы между ними оставалось пространство, как на фото. От щепы дым будет подниматься вверх, обволакивать продукт равномерно. Сверху закрывается крышка.
Голень куриная копченая рецепт с фото

Процесс горячего копчения голени в домашних условиях длится около 50-60 минут. Не забывайте посматривать цвет продукта, приподнимая крышку. Постепенно появляется приятная золотистость. По ней определяется готовность копченого мяса.
Голень куриная копченая рецепт с фото

Когда куриные ножки закоптились, можно открыть крышку, подержать мясо в коптильне несколько минут для дозревания, а затем выкладывать на тарелку. Считается, что требуется выдержка 3-4 часа перед использованием. Однако попробовать хочется сразу, а потом насладить вкусом холодных копченых голеней. Приятного аппетита.
Голень куриная копченая рецепт с фото
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники