Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как починить рубероидную кровлю

Во время сильных порывов ветра, бывает, срывает с крыши кровельные листы, профнастил, или черепицу. Чего уже говорить о простом рубероиде! Особенно, если при укладке были допущены ошибки – оставлены не проклеенные битумом места или неплотно уложенный материал. В моем же случае, на деревянной кровле бани, рубероид закрепленный гвоздями с пластмассовыми шайбами уцелел при ветре, но был порван прилетевшим, во время этого самого ветра, куском оторвавшейся от соседней крыши оцинковки.

Вот сегодня и рассмотрим один из множества способов, как починить и склеить порванный на крыше рубероидный настил.

Понадобится

  • Щетка для очистки.
  • Битумная мастика.
  • Гвозди мебельные, декоративные (с большими шляпками).
  • Небольшой шпатель.
  • Молоток.

Ремонт рубероидной кровли

В первую очередь, разумеется, необходимо очистить рабочую поверхность. Тщательно обметаем щеткой место разрыва, а так же ПОД ним, насколько позволяет размер щетки.

Далее, при помощи маленького шпателя (если такового не нашлось в хозяйстве, то его недолго изготовить из палочки и куска плотного кож зама), наносим под рваный рубероид жирный слой битумной мастики.

Не жалеем мастику. Даже если она полезет наружу после склейки порванных частей – это только нам в плюс; меньше придется ее наносить в дальнейшем. Не забываем нанести мастику и под рубероид вокруг повреждения, внутри, насколько позволяет длина шпателя. Итак, после нанесения мастики, прикладываем поврежденные куски друг к другу, как было раньше.

Придавливать, или пытаться разгладить не стоит, а то мастика полезет наружу раньше времени, и мы просто вымажем руки при дальнейшей работе. Теперь настал черед мебельных гвоздиков с молотком.

С шагом в 2-3 сантиметра, прошиваем гвоздями весь склеенный стык, по обеим сторонам. Вот так:

Если мастика внутри не успела схватиться – она полезет наружу из стыков. Это хорошо, это нам пригодиться. После того, как прошили гвоздями стык, нужно герметизировать его. На этот раз снаружи. Прямо поверх гвоздей. Если той мастики, что повылезла из стыков, будет недостаточно, то добавим еще немного из банки и тщательно, шпателем, промазываем весь шов. Вот что, в итоги, у нас получиться:

Разумеется, никакой дождь или ветер, после такой починки уже не страшны. Также, не будет лишним, за одним, пройтись по остальной крыше и осмотреть всю поверхность. Если есть хоть малейшее подозрение в надежности любого другого места стыка, то лучше, конечно, таким же образом обработать и его. И вообще; рубероидное покрытие кровли – вещь довольно капризная. Нуждается в постоянной инспекции и реставрации. Как минимум дважды в год – осенью, перед снегом, и весной, после схода снега.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники