Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как сделать популярную антенну из кабеля для цифрового телевидения

Опыт эксплуатации и отзывы говорят о том, что этой антенной удаётся принимать уверенный сигнал на расстоянии до 50 км от передающей вышки. Несмотря на свою эффективность, она делается за несколько минут буквально «на коленке». Из инструментов понадобится только нож. Паять ничего не надо. Сама антенна изготавливается из куска коаксиального кабеля волновым сопротивлением 75 Ом. Для подключения к телевизору понадобится антенный штекер.

Инструкция по изготовлению антенны

От конца антенного кабеля следует отмерить 8 сантиметров, и удалить верхний слой изоляция.

Важно не повредить экранную оплётку. Её нужно аккуратно расплести, а затем снять с сигнальной центральной жилы изоляцию на те же 8 см.

Теперь оплётку кабеля необходимо соединить с центральным проводом, сильно скрутив их вместе.

Следующий этап. От скрутки отмеряются 22 см, затем ещё 2 см.

И вот на этом двухсантиметровом участке кабеля снова снимается верхний слой винила и экранирующая оплётка. Остаётся центральная жила в изоляции.

Далее вновь отмеряются 22 см и после них ещё 1 см. Сантиметровый участок кабеля освобождается только от верхнего слоя изоляции. Оплётку следует оставить в неприкосновенности.

Именно этот сегмент экрана должен быть надежно соединён с восьмисантиметровым концом провода, подготовленным в самом начале. Плотно накручивается несколькими витками. В итоге получается круг, от которого отходит кабель снижения к телевизору.

Осталось только смонтировать штекер для подключения. Сделать такую антенну под силу любому человеку, не только специалисту. И, возможно, кто-то не знает, как разделать разъём на коаксиальном кабеле. Несколько слов об этом.

Снимается верхняя виниловая оболочка на расстояние около 1 см. Экранирующая оплетка расплетается и загибается далее на кабель. Изоляция с сигнального провода удаляется не на всю длину, а не доходя 2-5 мм до края снятой верхней изоляции. Это необходимо, чтобы экран и сигнальный провод не замкнулись между собой при монтаже разъёма. Сам штекер состоит из двух частей: F-разъёма и переходника. На кабель и загнутую оплётку накручивается разъём. Он имеет резьбу, и сделать это очень легко. Перед этой операцией следует приложить его к разделанному участку провода, возможно, придётся подкорректировать длину центрального проводника, отрезав лишнее. И теперь осталось вкрутить выбранный F-переходник. Они бывают прямые и угловые. Выбирается тот, который удобнее встанет в антенное гнездо телевизора. Всё, антенна готова.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники