Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Надоело менять батарейки в мультиметре? Как перевести на аккумулятор с системой зарядки

Вам надоело менять батарейки в гаджетах? Тогда этот пост для вас. Расскажем, что надо сделать, чтобы электронные приборы можно было заряжать от стандартного блока питания с microUSB разъёмом. Для переделки возьмём «архипопулярный» мультиметр серии 830.

В принципе, переделать можно большинство используемых в быту устройств с питанием от батареек: всевозможные пульты ДУ, фонарики, пробники и т.п. Главное, чтобы внутри было место, чтобы разместить дополнительные детали.

Что понадобится?

Для переделки цифрового тестера с питанием от «Кроны» понадобится следующее:

Всё это можно недорого купить в Интернет-магазине или взять бывшее в употреблении с какого-то старого ненужного гаджета.

Переделка мультиметра на аккумуляторное питание

Первой, что необходимо сделать, это проверить, достаточно ли в корпусе тестера места, для размещения дополнительных деталей. У нас со свободным местом всё в порядке. Начинаем монтаж схемы зарядного устройства.

Абсолютно все точки подключения подписаны на платах. Очень сложно ошибиться. Припаиваем к зарядному модулю провода выхода питания (out+/out-) и аккумуляторной батареи (В+/В-).

В разрыв плюсового провода устанавливаем выключатель.

Теперь очередь повышающего преобразователя. Он нам необходим для того, чтобы от 3,7-вольтовой батареи запитать тестер с питанием 9 В. МТ3608 – универсальное устройство, при входном напряжении от 2 до 24 В на выходе выдаёт от 5 до 28 В при максимальной мощности нагрузки 7 Вт.

Регулировка выходного напряжения осуществляется прецизионным многооборотным потенциометром. Распаиваем провода согласно надписям на печатной плате. Включаем наше собранное устройство и выставляем выходное напряжение 9 В.

Всё работает, теперь следует красиво уложить в корпус.

Паяльником делаем отверстия под гнездо зарядки и выключатель.

В этом нам помогает двусторонний скотч и термоклей. Следим, чтобы ничего не замкнуть, при необходимости подкладываем изоляционную ленту. Закрываем мультиметр. Проверка.

В microUSB разъём подключаем провод от зарядного устройства. Зажегся красный светодиод, который прекрасно видно сквозь пластмассу корпуса. Зарядка пошла. При полностью заряженной батарее красный светодиод погаснет, зажжётся зелёный. При нажатии на вновь установленную кнопку включается тестер в режим измерений.

Модернизация цифрового прибора прошла успешно.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники