Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как сделать экономичный обогреватель из биметаллического радиатора

Когда отопление в квартире не включили, и коммунальные службы городов даже не планируют это делать наступающей зимой, в ход идут различного рода самодельные обогреватели. А почему бы не использовать для этого батарею центрального отопления? Ведь она всё равно установлена в квартире, пусть приносит пользу. Так подумал автор видео, которое мы и будем сейчас разбирать.

Как сделать экономичный обогреватель

Для воплощения своих идей умелец снял комнатный биметаллический радиатор отопления. С обратной стороны батареи мужчина разместил кабель греющий карбоновый «КГК 12К/33 Ома/метр». Этот одножильный углеволокнистый кабель предназначен для использования в тёплых полах. На батарею из 5 секций ушло 7,7 метров. Он закреплён скотчем. Для термоизоляции дополнительно укутан металлической фольгой, поверх которой уложен один слой утеплителя толщиной 10 мм.

От использования для нагрева классических ТЭНов было решено отказаться ввиду большого энергопотребления.

При первом включении ваттметром замерена мощность нагревателя. При работе она не превышала 200 Вт. Кабель нагревается очень быстро, уже через несколько секунд рука чувствует тепло.

Модернизированная батарея была установлена на место. Для дальнейших тестов будут использоваться контроллеры для тёплого пола. Для измерения температуры используются электронные термометры с выносными датчиками. Один расположен в воздухе над батареей, второй закреплен внизу.

Нагреватель подключен, наблюдаем за эффективностью нагрева. Начальная температура была +27 градусов Цельсия. Уже через пять минут работы нагревателя, температура нижнего датчика достигла +44 градусов Цельсия. Воздух над батареей прогрелся до +35,9 градусов Цельсия. Через 30 минут нижний термометр показывает +60 градусов Цельсия. Датчик над батареей +40 градусов Цельсия. Неплохо!

В результате получился работоспособный нагревательный прибор, заменяющий отсутствующее центральное отопление.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Юрий_
    #1 Юрий_ Посетители 15 октября 2022 03:17
    8
    1. Электрообогреватели не бывают экономичными или не экономичными. Любой такой нагреватель выделяет ровно столько тепловой энергии сколько потребляет электрической. Автор видео использовал маломощный нагреватель, потому что боялся перегрузить свою слабую проводку.

    2. Радиатор отопления в данной конструкции элемент не только лишний, но даже и вредный.
    В норме в трубах (и батареях) отопления вода есть всегда, независимо от того, включено отопление или нет. В такой ситуации прикреплённый к батарее нагреватель сначала будет долго греть не столько воздух, сколько воду в батарее. А если от такого нагрева в стояке ещё и конвекция начнётся, то тепло будет вылетать в трубу в буквальном смысле слова.
    У автора видео просто аварийная ситуация, и, по его словам, воды в трубах нет.

    А вообще лучше просто сделать рамку и намотать на неё кабель. Дополнительно можно устроить обдув кабеля каким-нибудь маломощным вентилятором.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники