Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Как отогреть трубу и сделать греющий кабель за копейки

Замёрзла водопроводная труба? К сожалению, такая ситуация порой случается. Как же её отогреть? Есть простой и практически бесплатный способ борьбы со льдом в трубах.

Как отогреть замёрзшую трубу, не потратив не копейки

В Интернете можно прочитать варианты решения проблемы. Они не универсальны, а порой и недёшевы. Например, предлагается греть трубу при помощи горячей воды, самодельного парогенератора, или соляного раствора. Металлические трубы предлагают отогревать при помощи сварочного аппарата. На просторах всемирной паутины нам встретился способ разморозки водопровода при помощи системы Тёплого пола. Способ рабочий, универсальный. Применим и к металлическим и к пластиковым трубам. А можно ли его удешевить?

Когда-то, разбирая кабель тёплого пола, мы обратили внимание на его сходство с кабелем П-274 (полевиком). С медной жилой соседствует стальная. В полевике три стальных жилы и четыре медных.

Кроме того, П-274 снабжён плотной износостойкой изоляцией. Стоит он в магазине небольшие деньги, значительно дешевле нагревательного кабеля для полов. Возможно, что отрезки полевика лежат у вас или у ваших знакомых в гараже или на даче. Из-за его износоустойчивости его часто применяли не по назначению, например, использовали для сушки белья. Вполне возможно, что он достанется вам совершенно бесплатно. Ведь много его не нужно. Показываем, что мы сделали, и что в итоге получилось.

Для эксперимента специально заморозили воду в пластиковой трубе.

Но это могла быть и металлическая, никакой разницы нет. Для питания кабеля будем применять трансформатор с расщеплённой обмоткой. Путём подсчётов и предварительных экспериментов мы вывели соотношение: на каждый метр полевика подавать 1,2 Вольта напряжения. Значит, если мы используем 10 метров провода, то необходимо подключить его к обмотке трансформатора, которая выдаёт 12 Вольт. Длина провода выбирается исходя из размеров трубы, которую надо отогреть. Если взять линию длиной 30 метров, значит, питающее напряжение должно быть 36 В.

Провод наматывается на трубу совершенно произвольным способом. Можно даже в несколько слоёв. Далее, поверх укладываем утеплитель. Фиксируем всё скотчем или пластиковыми стяжками.

Подсоединяем кабель к обмотке трансформатора и включаем. Есть небольшая просадка по напряжению, это видно по показаниям тестера. Но не критично. Теперь ждём. Можно пока пойти попить чай.

Да, процесс не быстрый, занимает время. Провод нагревается где-то до 40 градусов Цельсия. И если на улице серьёзный минус, то потребуется до часа. Сейчас минус 15С и вода побежала из замёрзшей трубы буквально через несколько минут. А через полчаса уже можно включать насос, будет качать.

Использовать П-274 для оттаивания можно не только на поверхности трубы. У нас был опыт, протягивали полевик внутри, и когда зимой водопровод прихватывало, включали нагрев. Проточная вода смывает лёд ещё быстрее, чем при нагревании снаружи.

Вот такой способ. Всё можно найти в своих гаражах, садах или попросить у друзей. Огромнейший его плюс в том, что он практически бесплатный.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники