Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как намертво насадить молоток на рукоять без клина

Что общего между кувалдой, топором и молотком? Принцип действия. Для нанесения удара они нуждаются в замахе. Поэтому и нужна рукоять, и чем тяжелей инструмент, тем, как правило, она длиннее.

Во время замаха на металлическую часть инструмента действует центробежная сила, которая стремится сорвать ее с рукояти. Причем эта сила тем больше, чем массивнее головка и длиннее рукоять топора, кувалды или молотка.

Традиционно для укрепления головки на рукояти в ее торец после посадки металлической части вбивается деревянный клин. Иногда под углом к основному клину вбивают один или два металлических меньших размеров.

Но существуют и альтернативные способы надежного закрепления частей вышеупомянутых инструментов относительно друг друга. Ниже рассмотрим и практически реализуем один из них.

Насаживаем молоток на рукоять без клина с помощью резины

Рукоять можно приобрести в строительном магазине или изготовить самому из твердых пород дерева, к которым относятся: дуб, береза, клен, рябина, бук, ясень, кизил и другие. Только следует при выборе обратить внимание на торец заготовки и остановиться на той, у которой годовые кольца расположены продольно, а не поперечно. Такая рукоять будет прочней и прослужит дольше.

Считается, что прорезь на рукояти для вбивания клина, ослабляет ее. Если использовать для надежной насадки головки молотка на рукоять резину, то ослабления не происходит, поскольку отпадает надобность в клиновом креплении, а значит и в прорези.

Необходимо подготовить заготовку рукояти к насадке. Для этого сторону с меньшим сечением подгоняем под отверстие в головке с помощью столярного ножа, напильника по дереву или наждачного круга. Посадочная часть рукояти должна свободно без натяга входить в отверстие головки и по длине соответствовать ему.

Далее вырезаем из велосипедной камеры или любой упругой резины полоску, которая должна по длине обеспечивать обхват посадочное место рукояти с некоторым зазором, а по ширине иметь запас в обе стороны примерно на 1 см.

Поверхность резины снаружи смазываем литолом для облегчения процесса насадки.

Для этого ударяем противоположным торцом рукояти по устойчивой поверхности. Лучше всего, если это будет массивная деревянная чурка.

Убедившись, что головка молотка оказалась на месте, удаляем ветошью выдавленные излишки литола и отрезаем острым ножом концы резины с обеих сторон головки молотка, так сказать, заподлицо.

Затем места сопряжения посадочного отверстия молотка и рукояти аккуратно покрываем клеем (ПВА, «Моментом» или чем-то подобным). Это мы делаем, с одной стороны, с целью укрепления соединения, но, главным образом, для того, чтобы внутрь соединения головки молотка и рукояти не проникала влага. Ведь вода, оказавшись в незащищенном зазоре, может со временем вызвать гниение древесины и окисление металла, что неизбежно приведет к ослаблению крепления и выходу из строя инструмента.

В чем еще преимущество такой посадки рукояти в головку молотка? Наличие между частями инструмента резиновой прослойки как бы изолирует рукоять от головки и сила удара бойка о другую твердую поверхность гасится и рука не испытывает всей энергии жесткого и резкого соприкосновения.

Все вышеописанное можно повторить один к одному, как с топором, так и кувалдой. Клей, конечно, со временем может местами отскакивать, поэтому придется его восстанавливать. Рукоять можно обжечь с помощью паяльной лампы или газовой горелки и затем хорошенько протереть ветошью. Это придаст рукояти благородный вид и удобство в работе.

В заключении

Консистентная смазка минерального происхождения, к которым относится и литол, со временем плохо действует на резину и она начинает разрушаться. Лучше его заменить густым мыльным желе. Оно также облегчает насадку, но после испарения воды, теряет свои скользящие свойства и еще больше укрепляет соединение.

Для герметизации стыков вместо ПВА и других клеев, которые затвердевают и становятся хрупкими, предпочтительней использовать силиконовый герметик, остающийся всегда пластичным, и менее склонным к растрескиванию.

Поскольку для насадки молотка, топора или кувалды с помощью резины требуется значительные усилия, следует противоположный конец рукояти укрепить на время насадки, обхватив хомутом и крепко затянув. Хомут можно заменить строительным скотчем или виниловой изоляционной лентой, плотно обмотав в несколько слоев рукоять.

Также вместо резины можно использовать трубку из оцинкованной жести с фальцевым швом, которая надевается на рукоять, и вставляется в отверстие молотка. Далее, как обычно: несколько ударов и все части занимают свои места, причем очень прочно и надежно.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (35)
  1. валерий
    #1 валерий Гости 14 ноября 2018 15:13
    3
    интересные идеи
  2. Гость Владимир
    #2 Гость Владимир Гости 14 ноября 2018 15:38
    20
    Самое надежно соединение - это в распор при надевании бойка снизу, на втором месте правильный клин. Резинки и прокладки недолговечны.
  3. Светлана Гайдуль
    #3 Светлана Гайдуль Гости 14 ноября 2018 15:40
    6
    Все советы замечательные! Ставлю лайк, подразумеваю много лайков!
  4. Гость
    #4 Гость Гости 14 ноября 2018 20:24
    5
    если ручку кувалды пробить тонким концом и оставить немного толстого не когда не слетит.
  5. Константин
    #5 Константин Гости 15 ноября 2018 00:10
    31
    Ерунда полная. Резина высыхает и рассыпается со временем даже без литола(а с литолом вообще беда), силикон от воды защищает очень плохо клей ПВА гораздо надежнее(проверено экспериментально).Результат подобного колхозного тюнинга может быть печальным. Кстати в деревнях иногда перед рубкой дров топоры на пол часика ставят в ведро с водой ручкой вверх, чтобы разбухли и не слетали.
    1. гость
      #6 гость Гости 13 июля 2019 18:55
      3
      данный способ насадки топора молотка очень хорош проверенно скорее рукоятка сгниёт чем резина расыпится и высохнет А то что раньше топоры в ведро с водой ставили перед рубкой это полная ерунда тоже проверенно Часто слышим вот раньше так то так делали делали но это не значит что это было хоршо
  6. SERGEI
    #7 SERGEI Гости 15 ноября 2018 00:18
    24
    Кувалду и кирку насаживают на рукоять по другому принципу - клинья не используют. Масло, мыло и резина это ненаучная фантастика. Рукоятка молотка это расходник. Клин не просто так придуман и пользуются им не одну сотню лет.
    1. Гость Влад
      #8 Гость Влад Гости 24 ноября 2018 22:36
      1
      Клин придумали когда резины не было даже в проекте:-) А сейчас на производстве молотков (топоров и т.п.) не применяют что-то подобное вместо клиньев из-за нетехнологичности (то ли дело - насадил молоток на рукоятку, вбил клин и на отгрузку) и из-за того, что с клином менять рукоятку естессно проще, чем клеи выковыривать и разные герметики. А в деревнях не только топоры замачивали, но и при лучине читали и что?
      1. iscander
        #9 iscander Гости 26 ноября 2018 19:35
        5
        никогда не обращали внимание на то какими молотками забивали железнодорожные костыли при строительстве Ж Д поверьте они и без клиньев не соскакивают никогда
  7. Гость Леонид
    #10 Гость Леонид Гости 15 ноября 2018 00:49
    4
    НА ЭПОКСИДКУ
  8. Гость Андрей
    #11 Гость Андрей Гости 15 ноября 2018 10:44
    27
    Для сведения,кувалду насаживают через низ на утолщение ручки без мудростей.
    1. Гость Олег
      #12 Гость Олег Гости 21 ноября 2018 10:28
      3
      Андрей, полностью согласен. Еще деды так делали,а меня отец учил.
  9. Гость Николай
    #13 Гость Николай Гости 15 ноября 2018 22:32
    16
    Такая бредятина про резину и литол
  10. 123
    #14 123 Гости 16 ноября 2018 06:00
    4
    Ещё можно скотчем обмотать, но это не надолго, для дома - на пару раз.
    1. Гость Дмитрий
      #15 Гость Дмитрий Гости 26 ноября 2018 02:55
      5
      лучше синей изолентой
      1. Вася
        #16 Вася Гости 28 ноября 2018 01:05
        1
        а красной?
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники