Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Как сделать простую печь из трубы с разовой закладкой и с регулировкой пламени

Вдали от газовой или электрической плиты, печь, изготовленная из старой трубы и стального листа, вполне заменит их, а учитывая, что пища, приготовленная на ней, будет отдавать слегка дымком, то ее возможности становятся просто бесценными. Сделать такую печь сможет любой взрослый человек с начальными навыками слесарного дела.

Понадобится

Материалы:

  • толстостенная стальная труба большого диаметра;
  • толстолистовая сталь;
  • стальная труба малого диаметра;
  • стальная полоса;
  • болты, шайбы и удлиненная гайка;
  • стальной пруток квадратного сечения;
  • термостойкая краска.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

Инструменты: измерительно-разметочные принадлежности, болгарка, струбцины, дрель, гриндер, сварка, метчик с воротком и др.

Процесс изготовления дровяной печи из старой толстостенной трубы и остатков листа

Плотно охватываем трубу наждачной лентой и совмещаем концы. Чертим на трубе линию окружности и подрезаем торец. Отмеряем по образующей трубы 33 см, чертим вторую окружность и отрезаем нужный отрезок.

Вырезаем из толстого стального листа квадрат по площади больше сечения трубы. В центре сверлим отверстие корончатым сверлом. Размечаем и вырезаем из квадрата круг, равный сечению трубы. Подравниваем шероховатости на гриндере.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly

Укладываем полученный круг с отверстием в центре на торец трубы и завариваем. Сварочные швы шлифуем болгаркой.

От круглой стальной трубы с внешним диаметром, равным диаметру отверстия в дне большой трубы, отрезаем кусок, равный длине той же трубы.

На цилиндрической части меньшей по диаметру трубы сверлим отверстия, выбираем металл между ними и получаем 8 пар прорезей, равных по ширине диаметру отверстий.

Устанавливаем трубу с прорезями в отверстие в дне большой трубы и привариваем ее снаружи. Шлифуем сварочные швы болгаркой.

Вырезаем полосу из стального листа длиной чуть больше диаметра большой трубы и шириной, достаточной для перекрытия отверстия в дне.

В центре полосы сверлим отверстие. На одном ее конце по шаблону проводим окружность, а к ней – прямые под небольшим углом, доходящие до противоположного конца.

Вырезаем полученную фигуру болгаркой и шлифуем на гриндере. Укладываем ее широкой стороной симметрично на отверстие в большой трубе и переносим центр отверстия на поверхность дна большой трубы.

Сверлим по разметке отверстие и нарезаем метчиком резьбу. Закрепляем накладку к дну болтом с шайбой так, чтобы она свободно поворачивалась вокруг болта в обе стороны.

На прямоугольном фрагменте из толстого стального листа выполняем разметку, в т. ч. используя и накладку. Сверлим два отверстия: по центру – большое, с краю – маленькое. В итоге получаем круг с ушком и сужающейся ручкой – крышку печи.

Из толстого листа вырезаем 3 одинаковые по размерам Г-образные детали, которые привариваем к крышке по кругу через 120 градусов.

Укладываем крышку на большую трубу. В отверстие ушка вставляем болт, а снизу наворачиваем удлиненную гайку и привариваем ее к большой трубе. Крышка должна легко поворачиваться вокруг болта в обе стороны.

Ставим печь дном на подставку и к нижней ее части привариваем 3 изогнутые определенным образом ножки из квадратного прутка через 120 градусов.

Окрашиваем печь термостойкой краской, и оно готова к работе.

Для этого сдвигаем крышку и укладываем между большой и малой трубой растопку и дрова. Через нижнее отверстие разжигаем топливо. Перемещая рычаг, регулируем тягу, т. е. термическую энергетику печи.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

Смотрите видео

Как сделать высокоэффективную печь из газового баллона - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8467-kak-sdelat-vysokojeffektivnuju-pech-iz-gazovogo-ballona.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники