Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как сделать высокоэффективную печь из газового баллона

Печь на твердом топливе с быстрым разогревом, высокой теплоотдачей и экономичностью будет не лишней в гараже или других подсобных помещениях в холодные временна года. Ее может сделать любой взрослый человек с начальными навыками слесаря по металлу из негодного газового баллона и остатков металла.

Понадобится

Материалы:

  • газовый баллон 50 литров;
  • петли приварные;
  • остатки стального листа, полосы и уголка;
  • ключ рожковый 13 на 17;
  • гайка, шайба и болт на 17;
  • стержень с резьбой;
  • патрубки с заслонками диметром 80 и 125 мм;
  • асбестовый шнур и др.

Инструменты: болгарка, разметочные принадлежности, сварочный аппарат, тиски, дрель, молоток и пр.

Процесс изготовления конвективной печи для гаража из газового баллона 50 литров

Выкручиваем вентиль и проливаем баллон водой в целях безопасности. Убедившись в полном отсутствии газа в баллоне, приступаем к отрезке дна.

Чтобы потом не было проблем с центровкой отделенного дна и корпуса, привариваем петли. Завершив отрезку дна, и убедившись в точности приварки петель, укрепляем их соединение с помощью пластин.

К дну в точке, диаметрально противоположной по отношению к петле, привариваем кусок уголка 25×25×45 мм. В дальнейшем к нему привариваем болт на 17 в продольном направлении.

От рожкового ключа 13 на 17 отрезаем зев на 13 и на его место привариваем стержень с резьбой. В зев на 17 помещаем и завариваем гайку. В рукоятке ближе к стержню сверлим отверстие, а снаружи губки зева на 17 выполняем прорезь.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

На конце диаметра перпендикулярного диаметру, соединяющему петлю с уголком и болтом, вырезаем отверстие и привариваем к нему патрубок диаметром 80 мм и длиной 100 мм с регулируемой заслонкой.

Изнутри поперек отверстия привариваем уголок.

Крепим дно посредством приварной петли к корпусу и привариваем стальную полосу к торцу дна по окружности для прикрытия кольцевого зазора между корпусом и дном.

На болт надеваем ключ, шайбу и затягиваем гайку. Располагаем ключ вдоль образующей корпуса и под прорезью в губке ключа вертикально привариваем стальную пластину, входящую в эту прорезь.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly

С крышки баллона срезаем фланец с резьбовым отверстием для вкручивания вентиля, а в отверстие вставляем стальной «пятак» и завариваем его там.

Уложив корпус баллона на пол так, чтобы патрубок на дне был направлен вниз, вырезаем в корпусе отверстие впритык к крышке баллона. В отверстие вставляем трубу с регулируемой заслонкой диаметром 125 мм и привариваем ее к корпусу.

В донной части изнутри несколько в глубине привариваем сверху неширокий сегмент из листового металла.

В шести заготовках из прямоугольных профильных труб 4×8×80 см в средней части выполняем болгаркой 36 поперечных прорезей с захватом трех сторон. Затем изгибаем их не прорезанной стороной наружу.

Привариваем изогнутой частью прямоугольные трубы к корпусу баллона по вертикали, чередуя направление концов на противоположное.

К концам прямоугольных труб, лежащих противоположно трубе диаметром 125 мм, привариваем отрезки прямоугольных труб 5×3×65 см, направленных параллельно образующим корпуса баллона.

Окрашиваем конструкцию, причем конвективные трубы термостойкой краской, выдерживающей температуру до 600 градусов Цельсия.

Размещаем внутри баллона на заранее приваренные опоры колосниковую решетку, устанавливаем дымовую трубу и уплотняем стык асбестовым шнуром.

Закладываем растопку, разводим огонь и затем подкладываем поленца.

Вместе с разогревом топки печи начинается снизу подсос холодного воздуха в конвективные трубы и его выход из них с уже высокой температурой.

Смотрите видео

Как из старых чугунных батарей сделать печь с повышенным КПД - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8341-kak-iz-staryh-chugunnyh-batarej-sdelat-pech-s-povyshennym-kpd.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники