Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как сделать простую дровяную печь из кухонной мойки

Многим людям дровяная печь представляется чем-то громоздким, на изготовление которой нужно много кирпичей, масса тяжелых чугунных деталей и трудоемкий продолжительный труд. Взяв за основу старую кухонную мойку, такую печь можно изготовить без особого труда, без больших затрат и за короткое время. С этой работой может справиться любой взрослый человек.

Понадобится

Материалы:

  • мойка из нержавейки с площадкой для посуды;
  • конфорка стальная или чугунная;
  • пенопластовый блок;
  • цемент, песок и вода;
  • арматура из проволоки;
  • стальные стержни;
  • керамические кирпичи и др.

Инструменты: деревянная наставка и молоток, измерительно-разметочные принадлежности, болгарка, нож, емкость для замеса раствора, мастерок и пр.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly

Процесс изготовления дровяной печи из старой мойки и цемента

Откручиваем от мойки пластиковый выпуск с сифоном. Подгибаем крепежную отбортовку мойки к основному металлу с помощью деревянной наставки и молотка.

Укладываем на тыльную сторону чаши мойки конфорку диаметром 19 см концентрично отверстию выпуска, обводим ее по наружному контуру маркером и вырезаем болгаркой.

Также сбоку чаши со стороны платформы для посуды по шаблону отмечаем и вырезаем прямоугольное отверстие 10×15 см.

По размеру конфорки из пенопластового блока вырезаем несколько кругов и параллелепипедов 10×15 см с выемкой в виде полукруга того же радиуса, что и у кругов. Укладываем пенопластовые круги один на другой и фиксируем их двумя деревянными стерженьками с заостренными концами.

Засыпаем в емкость одну порцию цемента, четыре порции просеянного песка, добавляем воду и замешиваем раствор сметанообразной консистенции.

В вырез чаши укладываем «столбик» из пенопластовых кругов. Кольцевой зазор между боковыми стенками чаши и поверхностью пенопластового «столбика» заполняем раствором до низа прямоугольного отверстия в стенке чаши, распределяя и утрамбовывая раствор.

Укладываем на раствор кольцевую проволоку, повторяющую контуры чаши, для армирования и слегка погружаем ее в цементно-песчаную массу.

Вставляем снаружи в прямоугольное отверстие параллелепипед из пенопласта до упора цилиндрической выемки в поверхность пенопластового «столбика». Продолжаем заполнять полость раствором, периодически усиливая его проволочной арматурой.

На некотором уровне укладываем поперек пенопластового «столбика» и параллелепипеда стальные стержни в количестве 11 штук длиной почти равной ширине чаши. Прикрываем концы стержней раствором, а середину присыпаем песком.

Поверх стержней кладем круг и параллелепипед из пенопласта. Фиксируем их относительно нижних фигур деревянными стерженьками. Окончательно заполняем весь оставшийся объем мойки строительным раствором.

На раствор с двух сторон укладываем по два керамических кирпича. Даем раствору схватиться и аккуратно удаляем фигуры из пенопласта.

Переворачиваем мойку, заполненную схватившимся цементным раствором, и также удаляем пенопластовое заполнение. В итоге получаем топку с колосниковой решеткой внизу и отверстием для посуды вверху.

Разжигаем печь, подкладываем дрова и можем вскипятить чай или приготовить любое блюдо, требующее тепловой обработки.

Смотрите видео

Еще один интересный вариант: Как дешево сделать уличную печь из старой мойки - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8394-kak-deshevo-sdelat-ulichnuju-pech-iz-staroj-mojki.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Анатолий Гордеев
    #1 Анатолий Гордеев Гости 8 февраля 2022 21:02
    0
    Анекдот, право bowtie
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники