Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как сделать приспособление для резки углового паза стыковки пеноплекса

Пенопласт, пенополистирол и пеноплекс с фрезерованной четвертью позволяет делать стыковку листов без мостиков холода, получая единую жесткую плоскость. Однако делая обрезу, мы удаляем четверти, поэтому срезанные куски в дело уже не годятся. Изготовив резак предложенной конструкции, можно нарезать четверть на обрезках, таким образом использовать их без остатка.

Материалы:

  • Фанера или МДФ;
  • саморезы по дереву;
  • столярный клей;
  • лезвия для монтажного ножа – 2 шт.

Всевозможные резаки на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/612ag8

Процесс изготовления резака

Для изготовления устройства потребуется подобрать фанеру или другой материал, толщина которого равна половине сечения листа имеющегося пенопласта или пенополистирола. Затем нужно выпилить 3 заготовки длиной по 200 мм, и шириной 100, 60 и 40 мм.

Первой делаем самую широкую, и обрезаем ее под трапецию. Только резать нужно не от угла, а с отступом 10 мм, чтобы получить шестиугольник.

На второй детали, шириной 60 мм, нужно отметить продольную линию. Она чертится с отступом от края на половину толщины пенополистирола и пенопласта. Прикладываем на нее большую заготовку по метке, и отмечаем уголки по ребрам, чтобы их спилить.

На узкую заготовку прикладываем также большую, равняем по началу косых ребер. Затем по ним отмечаем, и срезаем уголки. Детали ошкуриваем, чтобы они были гладкими.

Большую и среднюю заготовки нужно соединить, выровняв по ране сделанной линии. Смазываем их клеем, и стягиваем саморезами.

Узкую планку требуется прикрутить сбоку на образованную четверть. Обязательно засверливаемся перед этим, чтобы не расколоть деталь.

Теперь необходимо прикрутить на корпус резака 2 лезвия. Каждое фиксируется тремя саморезами с широкой шляпкой. Лезвия располагаются под острым углом.

Полученный резак прикладываем к пенопласту или пенополистиролу, и режем четверть движением от себя. Все делается очень легко в один проход. Когда резак затупится, меняем лезвия, и он снова будет резать как по маслу.

Смотрите видео

Утепление полов пеноплексом и листами OSB - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5338-uteplenie-polov-penopleksom-i-listami-osb.html

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники