Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как починить нерабочий вентилятор - 1 самая частая причина поломки

Причин поломки вентилятора много. Часто это связано с поломкой лопастей при падении. Но что делать, если прибор просто перестал включаться. Попробуем разобраться в основных причинах этого.

Что потребуется:

Процесс диагностики и ремонта вентилятора

Для начала нужно снять защитную решетку и крыльчатку, чтобы добраться до электродвигателя и блока управления. С них откручиваются защитные крышки.

Затем вентилятор включается в розетку, и на колодке с переключателями режимов нужно проверить есть ли напряжение. Если его нет на подводе, то просто сетевой шнур внутри сломался, и если его поменять, то вентилятор скорей всего заработает. Также проверяются контакты переключателей, может причина в них.

Если же и с ними все в порядке, то причину нужно искать в самом двигателе. На его клеммах проверяется напряжение, чтобы убедиться, что провода, идущие от кнопок, не повреждены. Если источник проблемы не они, то мотор разбирается.

При условии, что на обмотке статора нет явных признаков замыкания, то вероятней всего двигатель в свое время перегрелся, и у него вышел со строя плавкий предохранитель.

Он обычно прячется за изоляцию. Его нужно заменить. Купить новый можно тут - http://alii.pub/5zyhet

Как вариант, и только для проверки, его можно очень аккуратно срезать, и соединить провода напрямую. Тогда вентилятор заработает. В дальнейшем же, требуется обязательно поставить новый предохранитель с такими же характеристиками по температуре.

Однако предохранитель закреплен таким образом, что существует высокий риск оторвать провода питания от обмоток. В данном случае так и случилось, поэтому ремонтировать этот вентилятор уже нет смысла. Учитывайте это при ремонте, чтобы не повторить подобную ошибку.

Смотрите видео

Как сделать ветрогенератор из автомобильного генератора без переделки - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8057-kak-sdelat-vetrogenerator-iz-avtomobilnogo-generatora-bez-peredelki.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (2)
  1. Нас Незабанишь
    #1 Нас Незабанишь Гости 14 сентября 2021 11:52
    1
    самая главная причина поломки вентилятора - это межвитковое замыкание, вызванное тем, что обмотки двигателя вентилятора не покрыты лаком и при вращении лопастей - идет вибрация и трение обмоток. Вывод - лачьте )))
  2. Нас Незабанишь
    #2 Нас Незабанишь Гости 14 сентября 2021 11:53
    2
    заменить предохранитель потому что мотор перегрелся - не очень умное решение ) нужно искать причину, почему он перегрелся, и кстати именно межвитковое - частая причина
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники