Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Нажимной сверлильный станок на базе дрели для домашней мастерской

Сверление подразумевает точную работу. Отверстие в заготовке должно быть ровно просверленным. В противном случае детали не совпадут правильно и придётся все переделывать заново. В условиях домашней мастерской не каждому по карману иметь сверлильный станок. А вот смастерить самодельное приспособление для точного сверления может каждый. В такое вспомогательное устройство устанавливается обычная дрель и с ее помощью можно производить качественную работу.

Понадобится

Для работы понадобится следующий материал:
  • Лист металла толщиной 6 мм габаритами (с запасом) 300 на 300 мм;
  • Профильная труба 40 на 40 мм 300 длинной;
  • Отрезок трубы с внутренним диаметром схожим под крепление дрели 1 шт. высотой 20 мм;
  • Пружина для дверей 1 шт.;
  • Болт под внутренний шестигранник М10 9 штук.

Процесс изготовления нажимного станка для дрели

В отрезке профильной трубы 40х40 мм, длинной 300 мм по центру на расстоянии 15 мм с одного края сверлится сквозное отверстие на 8,5 мм.

Затем при помощи метчика М10 с двух сторон отверстия трубы нарезается резьба. Из листового металла 6 мм толщиной отрезается квадрат 40*40 – это будет заглушка. Установив на трубу со стороны отверстий необходимо будет ее приварить.

Для изготовления платформы которая будет прикручиваться к основе отрезается металл толщиной 6 мм габаритами 100 на 60 мм.

От каждых угловых сторон отступаем 15 на 15 мм и просверливаем 4 отверстия на 10 мм. Затем полученную заготовку кладем на другую не заглушенную сторону профильной трубы посередине и обвариваем.

Пришло время сделать рабочую основу. Для этого берется лист металла толщиной 6 мм и габаритами 100 на 200 мм.

Со стороны 100 мм необходимо зеркально перенести отверстия с платформы и просверлить их в основе сверлом 8,5 мм. Затем следует нарезать резьбу М10 в этих четырех отверстиях.

От другого края 100 мм где отверстий нет следует отступить 80 мм и по центру просверлить отверстие победитовой головкой для сверления на 50 мм.

Четырьмя болтами М10 под внутренний шестигранник длинной 20 мм платформа прикручивается к основе.

Переходим к изготовлению двигающегося элемента в котором будет зафиксирована дрель. Для этого из листа металла 6 мм вырезаются 4 заготовки габаритами 47 на 70 мм.

Скрепив заготовки внахлест чтоб в середине получился квадрат 40 на 40 следует произвести обваривание.

В полученной заготовке отступив 15 мм от края по центру сверлим отверстие на 8,5 мм с двух сторон.

Нарезаем резьбу М10. Отрезаем от листа металла 6 мм заготовку 40 на 30 мм. Для изготовления крепежа для дрели берется труба с приближенным внутренним диаметром как у дрели возле патрона.

Отрезается заготовка и по необходимости точность размера подгоняется на токарном станке путем расточки. Далее в круглой заготовке посередине сверлится отверстие на 8.5, и нарезается резьба М10.

К движущему элементу с противоположной от отверстий стороны приваривается отрезок 40 на 30 и проточенная заготовка. Ходовая часть одевается на стойку, в крепление вставляется дрель и фиксируется болтом.

Чтоб сделать механизм с обратным ходом следует нарезать пружины. Для этого берется пружина для дверей и отрезается от нее по 100 мм два отрезка. С каждой стороны пружины пассатижами отгибаются кольца для фиксации. В верхнюю часть основного штока вкручиваются болты, на которые одеваются пружины.

Тогда как вторая часть пружин фиксируется на ходовой части болтами. Теперь можно устанавливать походящий инструмент и производить точное сверление.

Полезная информация

Помните, когда производится любая механическая обработка металла следует соблюдать правила личной безопасности. При работе угловой шлиф-машиной необходимо использовать защитные очки, респиратор, наушники и перчатки. При работе на токарном и сверлильных станках одевайте очки.

Несомненно, приспособление работает и точно сверлит отверстия. Но изготавливать такое необходимо, когда потребность в сверлении отверстий через щур велика.

Соблюдая такие простые правила работы ваше здоровье будет в порядке еще много лет.

Смотрите видео

Как сделать портативный сверлильный станок из обрезков фанеры - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7746-portativnyj-sverlilnyj-stanok-iz-obrezkov-fanery.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Сергей
    #1 Сергей Гости 29 октября 2023 09:50
    1
    денег нет на сверлильный станок , а на токарный станок, чтобы сделать самоделку есть...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники