Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Квадратные отверстия в металле, делаем в гараже

Слесари, механики, автолюбители и обычные люди умеющие пользоваться инструментом, при своей работе нередко сталкиваются с ситуациями, когда у них может возникнуть необходимость в той или другой металлической (стальной) детали, изделии сделать квадратное отверстие. Приобретать специальное оборудование или заказывать подобную работу на заводе - достаточно дорого. Есть бюджетная альтернатива – изготовление специального пробойника из доступных всем материалов.

Используемый инструмент и материалы

Для получения качественных квадратных отверстий понадобиться такие изделия и инструмент:
  • арматурный прут или его замена (из хорошей марки стали) 20-30 см длиной требуемого диаметра (выбирается так чтобы квадрат нужных размеров мог быть «вписан» в его круг);
  • тиски;
  • маркер;
  • линейка;
  • штангенциркуль;
  • круглый напильник
  • ручная шлифовальная машинка («болгарка») с кругом по металлу;
  • металлическая емкость с водой;
  • пропановая горелка;
  • дрель или сверлильный станок;
  • молоток.

Изготовление пробойника

На арматурном пруте, размечается одна из боковых сторон (круглая) в виде «вписанного» квадрата нужных размеров. Далее арматура зажимается в тисках параллельно его «губкам» и при помощи болгарки обтачивается по 4-м сторонам до нужных размеров. Для получения максимальной точности используется штангенциркуль, который дает возможность проверять текущий размер детали.

Изготовив заготовку квадратного типа на части арматурного прутка, необходимо ее будет «заточить» особым образом, используя совсем маленький круг болгарки и круглый напильник. Надо будет вертикально закрепить деталь в тисках, и постепенно создать полукруг между соседними вершинами квадрата. В центре торцевой части изделия должна при этом образоваться круглая впадина.

После того как вершины квадрата (торцевая часть детали) стали острыми «шпилями», необходимо будет закрепить горизонтально деталь в тисках, и закалить - деталь, используя обычную пропановую горелку, с помощью которой квадратная часть изделия нагревается до покраснения, и затем остужается водой.

После подобной обработки квадратная часть детали (пробойник) становиться более крепкой и жесткой.

Изготовление квадратных отверстий

В нужном месте заготовка, в которой нужно будет сделать квадратное отверстие, при помощи дрели или сверлильного станка просверливается сверлом тем диаметром, который «вписывается» в нужный квадрат определенного размера. После этого заготовку размещают или закрепляют на надежной, крепкой поверхности (например тиски, широкий лист металла и т.д.), и с помощью полученного квадратного пробойника и молотка, делается нужное отверстие. Саму заготовку надо разместить так, чтобы та часть, где будет квадратное отверстие не прилегала к самой поверхности основы.

Удары молотком осуществляются по центру арматурного прутка и со средней силой. Таким образом из круглого отверстия «выбивается квадрат», и «лишний» металл просто выдавливается по ударами пробойника.

Важно знать, что изготовить пробойник можно не только «заостренным» со всех четырех граней. а и с одной. В таком случае он будет выглядеть как обычная стамеска, и при выбивании квадрата в заготовке надо будет его при каждом ударе молотка поворачивать на 90 градусов. Кроме того, по мере использования такого пробойника он затупляется, и его надо будет время от времени затачивать.

Смотрите видео

Как сделать квадратные отверстия круглыми сверлами, способ доступный каждому - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5259-kak-sdelat-kvadratnye-otverstija-kruglymi-sverlami-sposob-dostupnyj-kazhdomu.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники