Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как надежно установить столбы для террасы из кривого кругляка

При возникновении желания построить террасу с использованием столбов из кривого кругляка, возникает проблема с их установкой. Неправильная геометрия таких опор смотрится очень интересно и выгодно на фоне участка загородного дома, но создает затруднение при монтаже. Предлагаемый способ позволяет установить столбы на 100% надежно, ровно, а кроме этого еще и предотвращает их гниение.

Материалы:

  • Сухой кривой кругляк;
  • широкая стальная полоса;
  • шпильки М12;
  • гайки М12;
  • гвозди;
  • бетон.

Процесс установки столбов

Строительство террасы начинается из установки столбов. Опоры нужно расположить ровно и надежно, чтобы монтировать на них перекрытие. Выбранный для этого кривой кругляк требуется высушить, и снять с него кору.

Из широкой стальной полосы необходимо сварить монтажную скобу для каждого столба. Она делается в виде лесенки с двумя перекладинами. Одна ее половина будет забетонирована, а к выступающей второй будет прикручен кругляк. Ширина крепежной скобы делается уже на 10-15 см, чем сечение столба.

Чтобы подготовленный столб вошел в скобу, его требуется подрезать. Для этого его нижний торец сначала выравнивается. Если на нем появилась трещина, эта часть отпиливается.

Затем снизу столба в продольном направлении, с двух сторон, на длину скобы выпиливается лишняя толщина. Чтобы не резать на перекос, следует прикрутить к кругляку шаблоны из фанеры на торец и бока. Это позволит сделать подрезку ножовкой.

Еще проще обозначить линию реза приклеив изоленту, и выпилить низ столба бензопилой. Если после пиления скоба не налезает, можно немного доработать запил шлифмашиной и стамеской.

Обратите внимание, что запиливать столб нужно так, чтобы до перемычки скобы оставалось 3-5 см. Он должен как бы висеть на стойках, а не упираться низом. Это предотвратит намокание древесины и ее гниение.

После подготовки нижнего торца, столб нужно укоротить сверху до необходимой длины, и сделать паз для монтажа перекрытия. Важно учитывать, что кругляк кривой, потому длина измеряется натянутой, а не провисающей рулеткой.

По месту расположения опор террасы нужно забетонировать скобы, после схватывания бетона в них устанавливаются столбы.

Они выравниваются вертикально по отвесу, и скручиваются со скобами парой шпилек.

Ранее срезанные боковины столбов прикладываются сверху, как накладки. Они закроют скобу. Для этого в них высверливаются глухие отверстия под гайки, чтобы они прилегали к опорам плотно. Закрепить накладки можно парой гвоздей со спиленной шляпкой, что сделает их менее заметными.

Установленные таким образом опоры никуда не денутся. При этом они не будут постоянно мокрыми снизу, за счет чего простоят даже дольше, чем дом, к которому пристроена терраса.

Смотрите видео

Гнить не будет: Как установить деревянные столбы в землю - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6706-gnit-ne-budet-kak-ustanovit-derevjannye-stolby-v-zemlju.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники