Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как сделать электрический раздуватель углей для мангала

Весна уже вступила в свои права. Ещё немного, и снег растает, а там и сезон шашлыков не за горами. Опять бесконечные взмахи куском картона над углём, красные слезящиеся глаза, опаленные бороды и усы! Некоторые любители находят выход из ситуации; подключают вентиляторы, фены, и даже старые пылесосы! Это всё, конечно, прекрасно, но если вы любите пожарить мясо на природе, где нет электричества, то раздувать угли придётся собственными силами. Так же, не все могут, в силу определённых обстоятельств, отправится на пикник на автомобиле, в коем имеется ёмкий аккумулятор, к которому можно подоткнуть подходящий прибор. Опять же, можно купить специальное приспособление, для раздувания углей. Их сейчас огромное множество, разных видов и модификаций! Есть ручные устройства (надо вращать рукоятку, приводя в движение пропеллер), есть электрические, на батарейках. Но можно сделать этот нехитрый прибор и самостоятельно. Ничего сложного в его конструкции нет.

Понадобится

  • Пустая жестяная банка (я взял из-под краски).
  • Моторчик (от 9 до 12 вольт).
  • Пропеллер от кулера.
  • Гравер с режущим диском, шлифовальным камнем и сверлом.
  • Трубка металлическая, диаметром в 20 мм, и длиной в 7-8 см.
  • Трубка пластмассовая, длиной 7-8 см, и диаметром в толщину моторчика.
  • Паяльник с припоем.
  • Секундный клей.
  • Выключатель.
  • Два болтика, под резьбу в верхней части моторчика.
  • Плоскогубцы.
  • Маркер.
  • Ножницы.
  • Напильник.
  • Канцелярский нож.
  • Отвёртка.
  • Аккумулятор, под потребности моторчика.
  • Краска-распылитель (цвет на своё усмотрение).

Сборка раздувателя для углей

Для начала нужно подготовить и рассчитать параметры корпуса из жестяной банки. Для этого надо прикинуть примерную толщину будущего барабана воздухозаборника. Толщина у нас будет исходить от самой толстой детали, а именно – от выходной трубы.

При этом не стоит забывать про запас. Миллиметров по 5 с обеих сторон будет достаточно. Рисуем маркером линию отреза, и отрезаем намеченный кусок.

Остатки жестяной банки выбрасывать не стоит – они уйдут на торцы барабана. Отрезаем от банки кусок жести, полностью перекрывающей собой торец барабана, прикладываем торец, обводим маркером, и вырезаем кругляш.

Далее, вырезаем на трубе выемку, соответствующую выпуклости бока барабана, а на боку барабана отверстие, в которое влезет подогнанная труба. Вот так:

Теперь, на одной из торцевых пластин, высверливаем три отверстия для двигателя; одно большое, для горлышка с валом, и два поменьше с боков, для болтиков крепления к двигателю.

Примеряем движок к пластине:

Теперь займёмся подгонкой рукояти. Отмеряем от верха пластиковой трубы расстояние длины мотора, плюс запас, и вырезаем отверстие для выключателя. Примеряем выключатель:

Далее, примеряем движок. Если он окажется мал для калибра трубы, то можно его сделать толще, путём наматывания изоленты.

Теперь вырезаем на второй торцевой пластине отверстие для забора воздуха.

Здесь я немного не рассчитал силу и обороты двигателя, и сделал слишком мелкие отверстия. Пришлось потом вырезать одно большое отверстие по центру.

Если у Вас двигатель имеет высокие обороты, то отверстия можно вырезать как я поначалу – узорные. Так красивее. Высоко оборотистому движку и этого хватит. Теперь самое интересное занятие; спаивание всех деталей! Жестянка, в силу своей минимальной толщины, спаивается легко и быстро, без предварительного нагрева. Не пайка, а сплошное удовольствие! При помощи флюса и припоя, лудим срезы на металле. Припаиваем трубу для выхода воздуха.

Таким же образом, припаиваем нижнюю торцевую пластину, на которой будет крепиться движок. Крепим движок.

Надеваем на вал пропеллер.

Припаиваем верхнюю торцевую пластину с отверстиями.

Далее, припаиваем к выключателю провода.

Устанавливаем выключатель в корпус. Теперь, к одному из контактов движка, припаиваем один провод от выключателя, а ко второму контакту движка – один свободный длинный провод.

Выводим проводки из дна рукояти, и крепим секундным клеем рукоять к движку и барабану.

Внимательно следим за тем, чтобы клей не попал внутрь движка! Тут лучше использовать густой секундный клей, на основе геля. Осталось припаять гнездо для штекера блока питания. Припаиваем гнездо к двужильному отрезку провода.

Вырезаем в крышке рукояти отверстие.

Надеваем на кабель крышку, и припаиваем кабель к выведенным контактам.

Следим за полярностью, чтобы пропеллер крутился в нужном направлении! Приклеиваем крышку к рукояти.

В качестве крышки, или заглушки для рукояти, можно использовать любой, подходящий по диаметру, кругляш. Осталось привести готовое изделие в приличный внешний вид. Прикрываем на барабане все имеющиеся отверстия, обматываем рукоять какой-нибудь защитой, и красим барабан.

Осталось испытать. Всё работает прекрасно!

Можно, конечно, сделать раздуватель и помощнее. Например, если установить в него движок на двенадцать вольт, от шуруповерта. Такой можно будет подключать и к аккумулятору автомобиля. Но такая мощь, я думаю, не к чему – будет поднимать кучу пепла, который будет оседать на еду. Я же, взял движок на девять вольт, от сломанной игрушки. Этого вполне хватит. Блок питания так же, самодельный, из трёх аккумуляторов 18650, и защитного зарядного модуля.

И ещё один момент – почему я использовал именно жесть, а не пластмассу, с которой легче работать. Не каждая пластмасса выдержит тех температур, которые исходят от распаленных углей. Да и работать с пайкой, лично для меня, гораздо приятнее, нежели с пластмассой и клеем.

Смотрите видео

Лайфхак: как просто разжигать угли без жидкости для розжига - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4964-sposob-razzhiganija-uglej-bez-zhidkosti-dlja-rozzhiga.html

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники