Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как правильно собирать березовый сок, с наименьшим ущербом для дерева

Березовый сок – это настоящая живая вода. Источник витаминов и полезных микроэлементов. К сожалению, источник этот крайне не постоянный – пара недель в году. А заготавливать впрок березовый сок, на мой взгляд, занятие крайне бесперспективное и провальное – свежий сок довольно быстро портится и прокисает, а в стерилизованном варианте, пропадают все нужные нашему организму полезные вещества и витамины. Можно, конечно, заморозить некоторое количество сока в морозилке, но это совсем немного – не у каждого в квартире есть отдельная морозильная камера. Так что нужно пользоваться моментом! Но как добыть сок из дерева, не причинив тому большого вреда?

Кто-то делает ножом надрезы и канавки на стволе, кто-то вообще варварски наносит топором глубокие зарубины. Это всё лишнее. Многие ошибочно полагают, что чем обширнее и глубже повреждение появится на стволе, тем больше оттуда вытечет соку. Это не так. Это не организм млекопитающего – давления в нем нет, чтобы оттуда хлынул фонтан жидкости. Для хорошего и не ущербного для дерева забора сока, хватит лишь небольшого углубления в стволе и обычной медицинской капельницы. Да, как бы смешно это не звучало, но капельницу мы будем ставить дереву! Разумеется, не для ввода лекарств, а для забора сока.

Понадобится

  • Дрель аккумуляторная.
  • Перо на 20мм.
  • Перо на 12мм.
  • Сверло на 7мм.
  • Нож.
  • Трубка 12мм, длиной 2-3см.
  • Отрезок деревянного черенка, диаметром 20 и длиной 50-70мм.
  • Молоток.
  • Пила.
  • Система инфузионная (капельница).
  • Емкость под сок. Банка или бутылка. С крышкой.

Правильный сбор березового сока

Сначала, разумеется, необходимо все подготовить – инструмент и нужный расходный материал.

В первую очередь подготовим деревянный чопик со сквозным отверстием.

Это может быть любой сук, или отрезок черенка, диаметром не меньше 20 мм. Если диаметр окажется немного крупнее, это не страшно, можно довести его ножом до нужного размера. Сверлим его насквозь, вдоль, сверлом на 5-7 мм.

Далее, пером на 12 мм, на одном из концов, расширяем отверстие до 12 мм.

Примеряем в расширенное отверстие отрезок трубки на 12 мм.

Теперь подготовим капельницу. Точнее, отдельные её части. Нам понадобится только гибкая трубка и сама капельница – полиэтиленовая колба, в которой капает раствор.

Разрезаем капельницу-колбу напополам.

Примеряем все части друг к другу. Вот так должно получиться:

Далее займемся подготовлением нужной емкости. А именно, сделаем в крышке отверстие для трубки от капельницы.

Крышка нужна, чтобы в банку с соком не лезли мухи, муравьи, и прочие любители глюкозы. На том подготовка материала закончена, и пора приступать к установке. При помощи дрели и пера на 20 мм, делаем в стволе углубление около 3см глубиной.

Дерево должно быть взрослым, толстым, диаметром не менее 25-30см, с корой белого или светло-бежевого оттенка. Молодые, тонкие, а также больные и кривые березки лучше не трогать. Присмотритесь к дереву. Если на нем имеются грибы-паразиты, на ветвях много мха-лишайника, есть сувельные наросты на стволе, или сам ствол слишком темного оттенка, то это дерево, скорее всего больное, либо слишком старое. Делать углубление глубже 3-4см не стоит. Во-первых; мы наносим дереву больший вред, чем того требует наша задача, ну и во-вторых; в этом нет никакого смысла, поскольку ток сока проходит ближе к коре. Конечно, никому не будет приятно, если ему в организме проделают еще одно, дополнительное отверстие – любая ранка, это в первую очередь повреждение. Но иначе никак! Главное, не забыть заделать ранку в стволе, после процедуры забора сока, дабы до нее не добрались вредители и паразиты. Итак, просверлили. При помощи молотка устанавливаем в отверстие деревянный чопик, с расширенным отверстием наружу. В чопик, тем же способом, устанавливаем отрезок трубки.

На отрезок трубки натягиваем капельницу, вот так:

Выводим конец инфузионной трубки в отверстие в крышке банки.

Устанавливать напрямую металлическую трубку в ствол дерева, минуя стадию возни с чопиком, не стоит – она все время будет вываливаться; древесина от влаги разбухнет, и просто выдавит трубку. Осталось подождать, пока наполнится банка, и потом насладиться свежим витаминным напитком. Днем сок течет довольно резво.

Ночью, в силу похолодания, выделение сока будет не столь интенсивным. Так же, от хорошего и наибольшего выделения сока, важно месторасположение дерева. Если оно, к примеру, растет на холме или пригорке, то соку от него будет меньше, чем от дерева, растущего в низине, овраге, на берегу водоема, или возле болота. Так же, более сладкий сок будет от березы, растущей в лиственном лесу, нежели в смешанном или преимущественно хвойном. В идеале, конечно, если это будет березовая роща. Мое дерево растет возле дома, в моем дворе, потому в лесу я сок не собираю. Мне вполне хватает и этого. За полчаса набегает примерно с пол-литра.

Главное не забыть на ночь опустошить емкость, или поставить посуду объемнее. По окончании сезона сбора сока, вынимаем из ствола всё, что мы туда установили, и тщательно заделываем отверстие глиной. Можно вбить глухой деревянный чоп, подходящего калибра.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (3)
  1. Сандро
    #1 Сандро Гости 2 июля 2023 20:17
    3
    Однако и загогулистый способ вы понапридумали! По-моему, всё гораздо проще: сверло на 8мм и та же трубка от системы. Сверлится камбий на 2-3см и - собирай сок. За световой день 5л бутыль накапывает. И да - потом забить чопиком отверстие!
  2. Кек Кекович
    #2 Кек Кекович Гости 10 июля 2023 15:42
    3
    фиганул в березе огромную дыру широкую и глубокую, а в заголовке написал "с наименьшим ущербом для дерева" минус береза таким способом. а надо то сверло на 6-8 сверлить не глубже 0,2-0,5см воткнуть трубку пластик или металл. утром поставил вечером забрал замазав дырку садовым варом. не повторяйте такого если не хотите кончить дерево
  3. Саня
    #3 Саня Гости 11 июля 2023 17:35
    1
    Я бы тоже не сказал, что гуманный способ, дырка 2 см и глубина 3 см, в 1984 в армии в карауле у нас пацан вбивал не глубоко, пластину с нержавейки согнутую в виде уголка, шириной 1,5-2 см под небольшим углом вниз и подставляли банку 3 л, дело было в апреле, если память не изменяет, то ли за ночь, то ли за сутки банка полностью наполнялась, на вкус, почти как вода, в магазине, что продавали, изготовитель явно подслащивал.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники