Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как сделать 1 более мощный двигатель из 3-х небольших

Конечно, один мощный двигатель постоянного тока не будет суммой трех двигателей поменьше. Кое-что придется удалить, другое изменить и что-то добавить. При некоторой аккуратности и внимательности с этой работой справится даже школьник старших классов.

Делаем один электродвигатель из трех

Отгибаем отверткой две защелки на кожухах трех небольших электродвигателей и отсоединяем их от пластиковых корпусов.

У двух кожухов отрезаем болгаркой крышки и подчищаем места резки.

Удаляем из кожухов по два постоянных магнита и шлифуем внутренние поверхности с помощью напильника по металлу.

Магниты, протертые чистой тканевой салфеткой, возвращаем в кожухи, и фиксируем их с помощью пружин, согнутых из упругой проволоки.

Удаляем напильником заусенцы с наружных сторон кожухов, образовавшихся при отпиливании крышек, прижимаем их друг к другу и пропаиваем места стыков по всему периметру.

Наплывы припоя удаляем напильником.

Отрываем обмоточные провода на роторах от мест их припайки к коллекторам, разматываем обмотки, снимаем коллекторы, с помощью плоскогубцев вытаскиваем из катушек оси и разбираем сердечники на сегменты.

Подбираем нужную по длине ось для электродвигателя и нанизываем на нее сегменты сердечника якоря, начиная и заканчивая набор сжимающими сегментами.

С помощью подходящей по диаметру рабочей части отвертки располагаем сегменты на оси в требуемом положении и фиксируем его с помощью суперклея.

Надеваем на ось коллектор и, вращая его вокруг оси, заводим шлицы на его торце в пазы сжимающего сегмента. Выбираем необходимый диаметр медной проволоки, изолированной специальным лаком, и наматываем на сердечник 3 катушки.

Конец одной катушки является началом другой. Намотку производим по часовой стрелке, а место соединения проводов с контактами коллектора обжигаем пламенем зажигалки для расплавления лака. Концы проводов припаиваем к контактам коллектора.

На ось надеваем ограничительное кольцо и фиксируем его суперклеем. На полученный кожух с постоянными магнитами внутри и ротором надеваем пластиковый корпус и фиксируем с помощью двух защелок на кожухе.

К выводам моторчика припаиваем провода для соединения с источником тока, например пальчиковой батарейкой и убеждаемся в том, что наш мощный электродвигатель постоянного тока вполне работоспособен.

Он обладает большим крутящим моментом, по крайней мере, сил пальцев может не хватить для его остановки. Моторчик можно использовать в детском автомобиле, в приводе динамической игрушки, для вращения вентилятора и пр.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники