Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как вырезать шпоночный паз без спецоборудования

Одним из распространенных способов передачи усилия в виде крутящего момента от приводного вала на шкив осуществляется с помощью шпоночного соединения. Если шкив вытачивается, то обязательно возникает необходимость нарезания шпоночной канавки внутри его посадочного отверстия.

Как нарезать шпоночную канавку в шкиве доступным инструментом

Задача эта непростая, поскольку помимо точного выдерживания размеров канавки, нужно обеспечить прецизионность ее направления. Для этого изготавливаем простое приспособление из трубы диаметром 15 мм, в которой по всей длине с помощью болгарки выполняем прорезь.

Если труба по диаметру оказалась меньше посадочного отверстия шкива, то понадобятся еще несколько жестянок для выбора зазора между трубой и посадочным отверстием шкива. Трубу с прорезью будем использовать для задания направления пилке лобзика, которую иначе будет уводить в сторону.

Заподлицо с посадочным отверстием шкива устанавливаем трубку с прорезью, при необходимости используя жестянки для фиксации трубки в отверстии. Заводим в прорезь трубки пилку лобзика и режем стенку посадочного отверстия шкива в радиальном направлении на глубину половину высоты шпонки.

Затем проворачиваем направляющую втулку из трубы с прорезью на 5 мм, так как такова ширина шпоночной канавки на валу электродвигателя и выполняем второй рез по глубине, равный первому резу.

Далее выполняем следующую операцию – сверлим металл в продольном направлении, заключенный между двумя резами сверлом диаметром 5 мм. В результате получаем пока бесформенное углубление на месте будущей шпоночной канавки в посадочном отверстии выточенного шкива.

Приступаем к заключительной, наиболее ответственной, операции – доводке поперечного профиля шпоночной канавки до требуемой формы и геометрических размеров. Для осуществления этой операции нам понадобятся простые приспособления, к изготовлению которых мы приступаем.

Их основой будут служить два одинаковых по размеру деревянных брусочков прямоугольного сечения. На одной из граней каждого брусочка выполняем паз, в который с натягом будем устанавливать пилку лобзика. К противоположной грани приклеиваем надфиль подходящих размеров и наждачную бумагу.

Пилки лобзика, вставленные в брусочки, нужны для того, чтобы закреплять наши приспособления к приводу лобзика. Это избавит нас от утомительной и длительной по продолжительности работы по доведению формы и размеров шпоночного паза до нужных кондиций.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники