Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как отлить шкив для ленточного гриндера из алюминия

На базе достаточно мощного электромотора можно собрать ленточный гриндер. Одной из главных сложностей при этом является изготовление ведущего шкива. Многие делают его из фанеры, склеивая ее в несколько слоев. Это проще всего, но такой шкив получается тяжелым, да и подвержен быстрой выработке. Оптимально же его сделать из алюминия. Этот вариант подразумевает поиск болванки и токаря, который его выточит. Но если у вас есть 3D принтер, то вы сможете сделать его без токаря методом литья по распечатанной модели.

Что потребуется:

  • 3D принтер;
  • просеянный речной песок;
  • глина;
  • тальк;
  • плавильная печь;
  • алюминиевый лом;
  • доска.

Процесс изготовления шкива

Первым делом проектируем модель шкива нужного размера под вал своего двигателя. После распечатываем его на 3D принтере, убираем наплывы и шлифуем.

Собираем из строганной доски опалубку в виде рамки, помещаем в нее обсыпанную тальком мастер-модель.

Затем просеиваем сверху формовочную смесь. Это может быть покупной состав или самодельный на основе песка и глины. Смесь нужно слегка увлажнить, чтобы плотно утрамбовать. Ее излишки срезаются линейкой или ровной рейкой.

Форма переворачивается, и на нее устанавливается вторая приставная опалубка. Выступающая поверхность шкива еще раз просыпается тальком. Оптимально, чтобы рамки соединялись по системе шип-паз, для предотвращения смещения. Вторую опалубку нужно также уплотнить смесью.

Затем продавливаем трубкой 2 отверстия в верхней опалубке, и убираем ее.

На нижней опалубке по отметинам от трубок выбираем смесь, создавая желобок для доступа алюминия в форму.

Заворачиваем в мастер-модель саморезы. Теперь нужно аккуратно ее обстучать, чтобы она отделилась от смеси. После этого вынимаем модель за саморезы.

Возвращаем на нижнюю опалубку верхнюю.

Затем делаем 2 литника, забивая смесь в жестяные банки без дна. В них продавливаются отверстия трубками, и делаются воронки. После ставим банки сверху, совместив отверстия.

В плавильной печи плавим достаточное количество алюминия.

Как сделать простую печь для плавки алюминия - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7981-kak-sdelat-prostuju-pech-dlja-plavki-aljuminija.html

Жидкий металл заливаем в литник до тех пор, пока он не выйдет со второго отверстия.

Ждем, пока алюминий затвердеет, и разбираем форму.

Теперь остается обрезать и обточить на заготовке лишнее. Отверстие в центре будет немного залито металлом, так что его придется рассверлить.

Для установки и доводки шкива потребуется сделать проточку на валу двигателя под стопорное кольцо. Для этого тот запускается, и пропил выполняется во время вращения. Вдоль вала нужно проточить паз под штифт. Лобзиком делаем паз в шкиве. После устанавливаем его на вал со шпонкой, и затягиваем гайку.

Теперь запускаем вращение, и обтачиваем шкив болгаркой с лепестковым диском, чтобы убрать грубые неровности. После этого струбциной фиксируем импровизированный опорный столик, и резцом доводим шкив до идеала. Получается полноценная токарная обработка для балансировки. Все, шкив уже может использоваться по назначению.

Смотрите видео

Как сделать шкив для гриндера без токарки из куска трубы - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8119-kak-sdelat-shkiv-dlja-grindera-bez-tokarki-iz-kuska-truby.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники