Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Элементарная система теплых полов в бане почти без затрат

Рассмотрим достаточно простой способ устройства теплых полов в бане с нагревом от банной печки, то есть дополнительного источника тепловой энергии для этой цели не потребуется. Печка также была сложена без больших затрат, так как для этого использовались обычные недорогие красные кирпичи, выкрашенные снаружи для красоты пропиткой для полов в бане.

Теплые полы в бане это просто

Началом рассматриваемой системы обогрева полов в бане является обыкновенный электрический пластиковый вентилятор, установленный в предбаннике, сбоку возле стены и в некотором отдалении от фронтальной стороны печки.

На выходной патрубок вентилятора надеваем металлическую гофру, которой придаем необходимые изгибы для соединения с металлической трубой диаметром 108 мм, расположенной за стеной предбанника.

Данная труба сперва вварена вдоль самой печки до середины под камнями, затем она идет в поперечном направлении через всю печку и далее опускается под уровень пола, заканчиваясь отводом на 90 градусов. При растопке и разогреве банной печи воздух, нагнетаемый вентилятором, прогревается в трубе от жара печи и распространяется в объеме между грунтом или бетонной стяжкой и досками пола.

Полы при этом прогреваются за 30 минут и стоять или ходить по ним очень приятно и комфортно. Причем даже в морозы до -37 градусов Цельсия время прогрева полов не увеличивается. Поскольку полы в бане обычные делаются проливными, то теплый воздух проникает в баню из-под полов через все щели между досками.

Среди достоинств такого способа прогрева полов в бане следует отметить, помимо теплого пола то, что они всегда сухие из-за воздействия горячего воздуха, поступающего из трубы, после прогрева в печке. Поэтому полностью исключена возможность появления плесени, грибков, гниения дерева и т. д.

В обязательном порядке очень важно вместе с началом растопки печи включать вентилятор. Если этого по какой-либо причине не сделать, то начинает образовываться обратная тяга. Холодный воздух из-под пола бани затягивается в трубу и, проходя через печку, нагревается, и выдувается в вентилятор. Обычно этот прибор выполняется из пластика и поэтому горячий поток воздуха его может расплавить.

Трубу для нагрева потока воздуха желательно выбрать с толстыми стенками, чтобы она прослужила как можно дольше. Признаком того, что эта труба прогорела будет дым, который пойдет из-под пола, после растопки банной печки.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники