Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Почему штык-нож автомата АК-74 не острый?

Наверняка многие, служившие в армии помнят штык-нож - оружие ближнего боя, крепившиеся под стол автомата или винтовки. Главная цель его проектирования понятна, однако некоторые конструкционные решения требуют особого рассмотрения.

Почему штык-нож не острый и не затрачивается

Главный вопрос, вечно интересовавший солдат-почему нож не острый? И правда, звучит противоестественно. Ответ достаточно прост. Главной задачей штык-ножа в бою является не режущий, а колющий эффект, пробивающий нетолстую броню, ткань, и тело врага. Пусть нож сам по себе не острый, но форма наконечника позволяет проколоть вышеперечисленное.

Материал изготовления ножа еще с завода не предусматривает его ручной заточки, и быстро тупиться, если все же его наточить. Из-за стремительного развития оружейной промышленности и инженерии, современные штык-ножи частично утеряли свою главную задачу ведения ближнего боя.

Первые винтовки, имеющие немало конструкционных недочетов, таких как отсутствие качественной оптики, большой емкости магазина, не позволяли полноценно обеспечить огневое сопротивление, по этому обязательным было наличие штык-ножа для удержания сил врага своими руками. Современная оружейная инженерия претерпела много изменений, повышающих огнестрельную силу оружия и средства ближнего боя уже не в приоритете. Нынешние штык-ножи стали короче и получили больше второстепенных функций.

К примеру, нож от АК-47 позволяет пилить деревянные ветки и даже нетолстую арматуру, благодаря насечкам на боковой части. Перекусывать проволоку, также одним движением превращается в молоток.

Пластиковый кожух ножа позволяет перекусывать даже провода под напряжением.

Сейчас солдаты в основном используют штык-нож в бытовых нуждах, перечисленных чуть выше. Так же штык-нож является неотъемлемой частью винтовки или автомата на парадах и при принятии присяги о верности родине. Штык-нож выглядит угрожающе, демонстрируя самоотверженность и готовность солдат идти в ближний бой, отдавая свои жизни за родину. Вряд ли у кого-то возникнет желание приближаться к бойцу в плотную и тем более выхватывать оружие из его рук.

Смотрите видео

Обязательно посмотрите: Хитрости штык-ножа о которых знают не все - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4977-hitrosti-shtyk-nozha-o-kotoryh-znajut-ne-vse.html

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (2)
  1. Геннадий Николаевич Сюткин
    #1 Геннадий Николаевич Сюткин Гости 7 июня 2022 13:51
    0
    Нужно было добавить. Штык нож АКМ еще и хрупкий до безобразия. Как правило ломается возле рукояти.
  2. ВасЯ
    #2 ВасЯ Гости 13 ноября 2022 16:43
    1
    Незнание сути вопроса!
    (Позволяет пилить деревянные ветки!) Пластиковый кожух позволяет перекусывать провода!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники