Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как сделать сверхкомпактную и экономичную печь на дизельном топливе

Газовую и электрическую плиту с успехом может заменить печь на дизельном топливе, изготовленная из подручных материалов. Для этого не нужны специальные знания и навыки.

Понадобится

Материалы:

  • круглая, профильная прямоугольная и квадратная труба;
  • металлическая полоса;
  • периодическая арматура;
  • краска по металлу;
  • гайка и пружина сжатия;
  • кран со штуцерами;
  • набор для капельницы;
  • емкость с горючей жидкостью и др.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

Инструменты: дрель, молоток, измерительно-разметочные средства, ножовка по металлу, сварка, сверлильный станок и пр.

Процесс изготовления супер-экономичной печи на дизельном топливе

Отрезаем от профильной прямоугольной трубы 3×6 см заготовку длиной 45,5 см. Отступив от краев по 2,75 см, пропиливаем 3 стороны, оставляя нетронутой одну широкую сторону. Ею закрываем торцы профильной трубы, заранее вырезав проем на противоположной широкой стороне.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly

Отступаем от края с прорезью 16 см и на длине 12 см выполняем параллельные прорези широкой стороны сверху с шагом 0,5 см. Рядом с прорезями выполняем прямоугольный вырез. Завариваем торцы заготовки.

Сверлим в пластине три отверстия диаметром 1,6 см и получаем три детали: квадратную, с концами, загнутыми в одну сторону по надрезам и подобную второй, но с удлиненным основанием.

Деталь удлинением вставляем в прямоугольный вырез впритык с внутренней стороной до упора в профильную трубу и привариваем так, чтобы загнутые концы были направлены в сторону системы прорезей.

Деталь с загнутыми концами ставим на трубу после прорезей и также привариваем. Квадрат устанавливаем на конец прямоугольного выреза в профильной трубе и завариваем. Все три отверстия в деталях должны быть соосными.

Отрезаем от профильной прямоугольной трубы заготовку длиной 11,5 мм. После раскроя и необходимых резов, прорезей и сварных швов получаем деталь с закрытым торцом под 45 градусов и прямоугольным вырезом на конце длинной стороны трубы.

Полученную деталь с вырезом в длинном основании накладываем на конец профильной трубы с квадратным вырезом и выполняем сварку.

Отрезаем от профильной квадратной трубы 3×3 см две заготовки длиной 26 см и поперечно привариваем к гладкой стороне заготовки из прямоугольной трубы на равном расстоянии от краев.

Из арматуры свариваем подставку под посуду в виде окружности и четырех штырей внутри, равномерно расположенных по кругу. Обхватываем подставкой вертикальные детали, расположенные по краям системы прорезей, и завариваем. Окрашиваем узел с габаритами 10×26×40 см.

Квадрат из листового металла укладываем на гайку и пробойником с закруглением выдавливаем полусферу. В ее донце меньшим по диаметру сферическим пробойником выполняем еще один выступ, вершину которого стачиваем болгаркой до получения отверстия равного диаметру иглы для шитья.

Заготовку из круглой трубы длиной 40 см ставим в основание полусферы и привариваем. Срезав выступы квадратной пластины, получаем трубу со сферическим концом и малым отверстием по центру. К другому концу трубы привариваем гайку.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

В трубу помещаем заготовку из арматуры покороче с закругленным и крестообразным разрезом на конце, затем – пружину и вкручиваем штуцер крана.

Трубку закругленным концом пропускаем через отверстие в квадрате и подводим к коробу. К штативу в перевернутом положении вешаем емкость с дизельным топливом, а конец трубки подсоединяем к входному штуцеру закрытого крана.

Наливаем в профильную трубу горючую жидкость и поджигаем для разогрева круглой трубки по всей длине. Осторожно приоткрываем кран и поджигаем пары дизтоплива через прорези.

После стабилизации горения, приступаем к приготовлению пищи. Для выключения печи достаточно прикрыть кран.

Смотрите видео

Как получить ведро дегтя почти без затрат - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8806-kak-poluchit-vedro-degtja-pochti-bez-zatrat.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники