Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » На что может сгодиться паяльник? 7 нестандартных инструментов из паяльника

Обычный электрический паяльник универсальный инструмент для выполнения многих задач. Зная о некоторых секретах работы с ним, с его помощью можно не просто паять быстрее, но и делать совершенно неожиданные вещи. Рассмотрим некоторые советы по его использованию.

1. Быстрый нагрев жил проводов

Если пытаться нагреть жилу провода до температуры плавления припоя, просто приложив наконечник паяльника, то процесс затянется надолго. Все дело в малой площади их соприкосновения.

Лучше сначала расплавить немного олова на жале паяльника, и уже касаться жилы жидким металлом. Также обратите внимание ну угол жала. Так она наберет нужную температуру в разы быстрее.

2. Сверло для пластика из паяльника

Если нужно сделать правильное аккуратное отверстие в пластике, возьмите металлическую крышечку от бутылки. Просверлить ее в центре, и вставьте в отверстие болт, затем подожмите его гайкой.

Полученная насадка устанавливается вместо жала паяльника. Когда она разогреется, ею легко проделывать отверстия в пластике.

3. Резак для пластика

Возьмите болт, и сделайте на нем продольный надрез со стороны головки. Затем вставьте его в паяльник вместо жала.

В надрез болта помещается сегмент канцелярского ножа. Затем остается вкрутить винт, удерживающий жало. Он подожмет болт, и заблокирует тем самым лезвие. Теперь при нагреве оно будет легко резать пластик.

4. Резак для пенопласта

Для резки пенопласта можно сделать горячую струну. Для этого берем жесткую проволоку, и скручиваем на ее конце кольцо. С его помощью прикручиваем проволоку винтом жала к паяльнику.

Теперь при нагреве эта струна способна резать пенопласт. Чем мощнее ваш паяльник, тем эффективней такая насадка.

5. Насадка для лужения проводов

Берем тонкую трубку из цветного металла, и сплющиваем ее край. В полученной плоскости просверливаем отверстие. Затем прикручиваем трубку через эту проушину к паяльнику, винтом фиксации жала.

Теперь остается зафиксировать паяльник вертикально, насадкой вверх, и растопить в ней припой. В полученную ванну окунаются жилы, которые нужно залудить. Особенно насадка хороша для пайки скруток.

6. Пайка пленки и пакетов

Берем любую монету, и просверливаем в центре. Затем прикручиваем ее к паяльнику винтом жала. Теперь при нагреве, этим колесиком можно прокатывать по полиэтилену, спаивая его. Насадкой удобно запечатывать пакеты и т.д.

7. Ремонт трещин пластика

Для ремонта треснутого пластике можно вставить в паяльник вместо жала болт. Такой насадкой легко вплавлять в пластик кольца с пружины, тем самым скрепляя трещины.

Смотрите видео

Лайфхак: Как сделать любое отверстие в стекле при помощи паяльника - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4760-kak-sdelat-ljuboe-otverstie-v-butylke-pri-pomoschi-pajalnika.html

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники