Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » 10 советов чтобы избежать глупых ошибок при пайке
10 советов чтобы избежать глупых ошибок при пайке

Пайка достаточно кропотливый процесс, всем тонкостям которого нужно учиться не один месяц. Дело не только в сложности зачистки и лужения, но и во множестве различных мелочей. Рассмотрим 11 советов, при использовании которых ваша техника пайки перейдет на новый уровень.

Используйте подставку


Паяльник плавит изоляцию провода

Даже если ваш паяльник можно положить на стол, и он не будет касаться столешницы жалом, все равно пользуйтесь подставкой. Существует риск, что вы случайно подтянете кабель, и просто прожжете его изоляцию. С подставкой это исключается.
Используйте подставку для паяльника

Не чистите жало наждачкой


Не чистите жало паяльника наждачкой

Жало очень хорошо очищает наждачная бумага, но она его портит. Используйте специальную проволочную губку. Достаточно протереть его с каждой стороны, и оно будет чистым. Не стоит тереть этим ершиком сильно.
Чистите жало металлической губкой

Также хорошо чистит наконечник смоченная в воде губка. Она вообще не может ему навредить, поэтому это лучшая альтернатива.
чистит наконечник смоченная в воде губка

Если ничего под рукой нет, то можно просто встряхнуть паяльником вниз, и весь припой свалится на стол. Способ менее эффективный, но работает.

Не лудите провод припоем из жала


Не лудите провод припоем из жала

При переносе припоя с жала на провод ничего нормального не получится. Действовать надо по-другому. Разогрейте провод паяльником, и прикладывайте к нему олово, тогда оно отлично растечется.
прикладывайте к проводу припой

При разогреве провода, на жале должен быть припой


При разогреве провода, на жале должен быть припой

Если просто приложить жало к жиле, то ввиду малой площади контакта та будет разогреваться долго. Просто нанесите сначала немного припоя на сам паяльник, и тогда тот послужит проводником тепла. Как следствие провод разогреется быстрее.
Используйте дополнительный припой

Сначала лудим, затем паяем


Сначала лудим, затем паяем

Чтобы спаять 2 провода, или жилу с разъемом, нужно сначала ее залудить. Затем на жало наносится немного олова, наконечник прислоняется к разъему, тот греется и потом все заливается расплавляемым припоем.
лудим провод

Аналогичная ситуация и при пайке провода к контакту. Нужно залудить обе поверхности, разогревая их. Затем они прикладываются друг к другу, греются и сами спаиваются уже без дополнительного олова.
Запаиваем луженый провод

Никогда не охлаждайте жало в воде


Если жало слишком нагрелось и нужно снизить его температуру, нельзя его опускать в холодную воду. В идеале дать ему остыть естественным образом. Чтобы ускорить процесс, можно отключить паяльник и протереть его грубой ветошью. Она возьмет на себя часть тепла.
Никогда не охлаждайте жало в воде

Пайка с оксидной пленкой бесполезна


Не пытайтесь спаять детали, если на их поверхности имеется оксидная пленка. Она просто не даст олову прилипнуть. Ее нужно предварительно стереть абразивом.
Пайка с оксидной пленкой бесполезна

Помешать пайке может не только заметная зеленая оксидная пленка, но и недавно появившаяся темная. В идеале всегда сначала протереть поверхность абразивом, а уже потом паять, особенно если это плата.
снимите оксидную пленку

Пайка очищенной поверхности

Не дышите дымом от припоя и флюса


Занимайтесь пайка на свежем воздухе или под вытяжкой. Как минимум поставьте вентилятор, чтобы он удалял дым в сторону от вашего лица, и вы не дышали этим концентратом. Он вреден для здоровья, поэтому ничего не паяйте в закрытом непроветриваемом помещении.
Не дышите дымом от припоя и флюса

Для каждой работы должно быть свое жало


Не нужно стараться припаять мелкую деталь большим жалом и наоборот. В первом случае это будет неудобно, и вы обязательно что-то попутно расплавите или припаяете лишнее. Во втором случае качественной пайки не получится, так как детали не прогреются равномерно.
Для каждой работы должно быть свое жало

Толстое жало не паяет SMD

Тонкое жало для SMD

Контролируйте температуру


Контролируйте температуру

Если используется паяльник с регулировкой и термометром, то обязательно контролируйте температуру. Она должна быть такой, как нужно для конкретного припоя. Перегретое жало кроме олова попутно расплавит различные диэлектрические элементы, такие как изоляция, вставки, втулки.
Перегретый разъем

Перегретый паяльником разъем

Выбирайте правильную температуру при пойке

Толщина припоя должна соответствовать размеру спаиваемых деталей


Если нужно припаять мелкую деталь, не используйте для этого толстый пруток припоя и наоборот. Его диаметр должен соответствовать масштабу работ.
Толщина припоя должна соответствовать размеру спаиваемых деталей

Так же посмотрите лайфхак, как моментально очистить жало - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4480-kak-momentalno-ochistit-zhalo-payalnika.html

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники