Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Как научить начинающего сварщика держать электрод и совершать качественные сварные швы

Начинающему сварщику важно освоить азы сварочного дела. В первую очередь следует изучить основы техники безопасности, устройство и работу сварочного оборудования, типы и особенности электродов, и т. д.

На качество сварки очень сильно влияет величина сварочного тока и умение его регулировки в зависимости от толщины свариваемых материалов, применяемых электродов, пространственного расположения сварочного шва и др.

Важно научиться зажигать дугу и удерживать ее, не допуская прилипания электрода к металлу или ее обрыва. Есть два основных способа зажигания дуги: чирканьем или постукиванием электрода по поверхности свариваемых деталей.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

Необходимо выработать навыки правильного угла наклона электрода, который может колебаться от 90 до 30 градусов. Это позволяет следить за поведением шлака в сварочной ванночке, т. е. за качеством сварочного шва.

Также следует освоить движения держателем электрода вначале по прямой линии, затем движения треугольником, зигзагообразно и т. д.

Довольно часто качество сварного шва, выполняемого новичком, страдает из-за дрожания руки с держаком. В результате шов получается неровным и прерывистым. Избавиться от этого недостатка новичку довольно трудно. Но его можно минимизировать с помощью очень простого приспособления.

Лайфхак начинающему сварщику: как научиться ровно держать электрод при сварке с помощью деревянного бруска

В небольшом деревянном бруске под разными углами сверлим ряд отверстий такого диаметра, чтобы через них свободно проходили электроды, выбранные для сварки.

Достаточно завести электрод в отверстие под тем или иным углом в бруске, твердо удерживать его другой рукой и вести сварку в обычном порядке.

Без бруска, особенно при работе длинным электродом, очень трудно нивелировать дрожание руки с держателем. Шов при этом получается неровным и прерывистым.

Выбираем необходимый угол электрода к поверхности, просовываем его через соответствующее отверстие и, твердо удерживая, варим. Шов получается ровным и сплошным.

Качественные электроды на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

Смотрите видео

Сварка графитовым электродом из батарейки - дешевая и каждому доступная замена TIG сварке - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8404-svarka-grafitovym-jelektrodom-iz-batarejki-deshevaja-i-kazhdomu-dostupnaja-zamena-tig-svarke.html

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники