Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » 7 удивительно полезных идей для дома и мастерской

Порой бытовые сложности можно решить совершенно необычным способом, применив смекалку. Рассмотрим 6 интересных идей для домашнего мастера. Как минимум несколько из них вам точно пригодятся уже в ближайшее время.

1. Сращивание листовых материалов и досок звеньями от роликовой цепи

Роликовую цепь можно разобрать на звенья, и применять их для сращивания листовых материалов или досок. Просто прикручиваем их саморезами с небольшим шагом друг от друга.

2. Наружная прокладка провода с помощью кабельных стяжек

Закрепить провод на стене, можно просверлив отверстие, и поместив в него сложенную вдвое кабельную стяжку. Она должна не доходить замком до стены на несколько миллиметров. Затем в отверстие закручивается саморез. Стяжка сработает подобно дюбелю, поэтому тот будет хорошо держаться.

После этого можно уложить провод, и затянуть его стяжкой. Ее лишняя длина обрезается. Получается надежное крепление, к тому же из диэлектрика.

3. Крепление к полым стенам шкантом и стяжкой

Если необходимо прикрепить что-то на стене из полого материала, тогда следует просверлить шкант поперек посредине тонким сверлом. В отверстие продевается пластиковая стяжка.

Затем в стене сверлится отверстие достаточного диаметра, чтобы ввести в него шкант. Тот помещается внутрь, после чего стяжка натягивается на себя. Шкант заблокируется, и можно будет зафиксироваться стяжкой что нужно.

4. Клеевая резьба в ДСП и подобных материалах

Если нужно сделать резьбу в ДСП или подобном материале, тогда достаточно просверлить в нем отверстие, немного превосходящее диаметром метиз. В него заливается горячий термоклей, и вставляется болт или шпилька с прокручиванием. После схватывания клея метиз выкручивается, и остается резьба.

Останется только срезать выступающий клей.

5. Изоляция скруток расплавленным пластиком

Если нужно заизолировать скрутку или оголенную часть привода, тогда можно расплавить над пламенем пластиковую крышку. Пока пластик горячий, им легко покрыть открытую жилу.

6. Сращивания листовых материалов гвоздями и проволокой

Если нужно соединить 2 детали, можно сложить их вплотную, и вдоль краев забить гвозди в шахматном порядке. Затем между ними накручивается проволока. Аналогично делается с другой стороны.

7. Овощерезка из банки

Чтобы быстро нарезать картофель, морковь или огурцы, можно сделать овощерезку. Для этого на металлической крышке от банки с резьбой нужно просверлить 2 отверстия, размеченные под края монтажного ножа.

На половину крышки вырезается окно. Его края нужно зашлифовать.

Затем на крышку прикручивается болтами лезвие ножа. Его необходимо приподнять, подложив снизу шайбы. Режущая кромка должна быть повернута от вырезанного окна.

После этого можно нарезать лезвием овощи, и кусочки будут падать в банку. Получается очень быстро и аккуратно. Самое главное, что лезвие можно менять, когда оно затупится.

Смотрите видео

13 феноменальных лайфхаков для домашнего мастера - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8352-13-fenomenalnyh-lajfhakov-dlja-domashnego-mastera.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Pachinok
    #1 Pachinok Гости 15 декабря 2021 06:36
    2
    Мои поправки в ваших ноу-хау.
    Пинайте кто хочет, я не обижусь.
    Клеевая резьба в ДСП - надежнее эпоксидку и болт перед этим в масло.
    Изоляция скруток пластиком м.б. целесообразна - если не подлезть изолентой, хотя ТУТ всегда можно предварительно натянуть и она как-бы очень доступна.
    Зачем вы нарезали картошку в мундире? И лезвия монтажного ножа коротковаты. Если руководить - тогда уж канцелярским.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники