Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Схема автоматического отключения АКБ 12 В без микросхем и реле

Обратите внимание, что данная схема выполнена без реле и микросхемы. Автоматическое отключение у нее происходит за счет опорного напряжения, создаваемого стабилитроном. Но устройство рассчитано больше на зарядку новых батарей, так как она прерывается при «напряжении выделения газа» 14,2-14,8 В. Многие старые (сульфатированные) аккумуляторы не могут достичь этого напряжения и рискуют получить перезаряд.

Выбор источника питания схемы зависит от емкости батареи, оптимальным будет соотношение 10/1, но необходимо 18 В и выше. Это обосновывается тем, что при потере мощности, вызванной полевым транзистором, аккумулятор будет заряжен не полностью.

Детали

Изготовление схемы автоматического отключения батареи от зарядника

Для построения схемы отгибается ножка стока «полевика», и к ней подпаивается шина, которая далее будет использоваться в качестве основы. Между стоком и затвором через сопротивление 100 кОм устанавливается зеленый светодиод (плюс на стоке). Также сопротивлением 10 кОм шунтируется затвор-исток транзистора. К полученной схеме подпаивается одноканальная оптопара (оптрон) РС817. Его коллектор вешается на сток, а эмиттер на затвор транзистора.

Далее берутся два стабилитрона на 10 В и два резистора на 1 кОм. Нельзя ставить стабилитроны на 12 В, так как падение напряжения будет другим, и батарея может повредиться.

Аноды и катоды диодов «Зеннера» соединяются встречной полярностью через резисторы. Между ними впаивается красный светодиод (плюс на катоде).

При подаче на собранный мост напряжения от 8 В красный светодиод загорается, при достижении отметки 14.8 В схема дает отсечку и светодиод гаснет.

Подпаиваем ее к собранной ранее сборке. Для этого плюс светодиода через резистор 1.5 кОм вешается на анод оптопары, а его минус напрямую на ее катод.

Свободный катод стабилитрона соединяется со стоком транзистора, а свободный анод второго стабилитрона через электролит 10 мкФ 25 В подпаивается на исток полевика («-» емкости на истоке).

Получаем вход схемы между свободным катодом и свободным анодом стабилитронов, а также ее выход между истоком полевика и минусом емкости.

Подключив схему и дав ей нагрузку видно, что при подаче напряжения 8 В горит красный светодиод. Это происходит до достижения отметки в 14,8 В. Далее красный светодиод гаснет и горит зеленый.

На практике это означает, что устройство прерывает цепь, когда батарея достигла максимального заряда. Об этом сигнализирует и загоревшийся зеленый светодиод. Аккумулятор 60 А/ч при токе 6 А заряжается примерно 10 часов. МОП-транзистор при этом может сильно греться. Чтобы он не сгорел, лучше поместить его на радиатор.

Смотрите видео

Действенный способ восстановления даже самого безнадежного аккумулятора - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/3963-samyy-deystvennyy-sposob-vosstanovleniya-akkumulyatora.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники