Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Как сделать приспособление из подшипника для легкого и быстрого изготовления цепей

С помощью цепей привязывают животных, поднимают воду из колодца, подвешивают конструкции, грузы и пр. Из них делают детские качели, декоративное ограждение, украшения и т. д. Цепи – дорогостоящий товар, поэтому есть смысл изготовить их своими руками. Но прежде сделаем приспособление для гибки звеньев цепи. Для этого не потребуется особого мастерства, достаточно умения обращаться с болгаркой и сварочным оборудованием.

Понадобится

Материалы:
  • подшипник качения;
  • палец с головкой с двумя лысками;
  • стальная полоса;
  • болт и гайка;
  • проволока или пруток.
Инструменты: тиски слесарные, болгарка, сверлильный станок, линейка и маркер, ручной напильник по металлу, сварочный аппарат, молоток и пассатижи.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

Процесс изготовления приспособления для формирования звеньев цепи и ее сборки

Головку пальца ставим на горизонтальную поверхность и, пользуясь квадратной трубой нужного размера, отмечаем на боковой стороне пальца линию его укорочения, что и выполняем с помощью болгарки.

Намечаем на цилиндрической поверхности ближе к торцу укороченного пальца точку и просверливаем по ней на сверлильном станке поперечное отверстие заданного диаметра.

Намечаем и выполняем прорезь от торца укороченного пальца до поперечного отверстия в нем. Поперечно прорези с одного конца укорачиваем полученные сегменты перпендикулярно прорези на глубину выполненной прорези.

От одного укороченного сегмента пальца отрезаем второй небольшой сегмент на глубину прорези так, чтобы его хорда была параллельна прорези.

Полученные после резки болгаркой поверхности шлифуем, а кромки скругляем с помощью ручного напильника.

Подшипник внутренним кольцом надеваем на укороченный палец, приподнимаем над головкой и привариваем внутреннее кольцо к пальцу с двух сторон.

К наружному кольцу радиально заподлицо с верхним его краем привариваем жесткую стальную полосу.

Упираем вертикально другую полосу узкой стороной в выступ пальца над внутренним кольцом подшипника, намечаем и вырезаем выемку, равную высоте выступа, и длиной до внешней части наружного кольца.

Также намечаем горизонтальную линию на высоте примерно конца укороченного пальца, отрезаем от остальной полосы ее нижнюю часть и привариваем в радиальном направлении к внешнему кольцу подшипника и ранее приваренной полосе.

Привариваем гайку с вкрученным в нее болтом к наружному торцу радиально приваренной пластины так, чтобы болт располагался горизонтально. С его помощью мы будем устанавливать длину звеньев цепи.

Для формирования звеньев цепи отрезок проволоки или прутка нужной длины укладываем в прорезь пальца, упираем в торец болта и поворачиваем рычаг. Поскольку внутреннее кольцо подшипника и палец с прорезью неподвижны (головка пальца за лыски зажата в тиски), а наружное кольцо подшипника поворачивается вместе с пластиной, то ее торец, огибая проволоку, сгибает ее вокруг наружной стороны пальца.

Точно также сгибаем и вторую сторону проволочной заготовки. В результате получаем звено цепи.

Для изготовления цепи сгибаем оба конца первого звена, затем только один конец второго и последующих звеньев, продеваем его в первое звено или предыдущее, и сгибаем второй конец звена. Так можно сделать цепь из любого количества звеньев.

Смотрите видео

Простая стойка для дрели с приводом на основе цепи и звезды ГРМ - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8048-prostaja-stojka-dlja-dreli-s-privodom-na-osnove-cepi-i-zvezdy-grm.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники