Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Автоматическая дверная защелка из арматуры

Очень удобно, когда дверь или калитка сами защелкиваются при закрытии. Для этого в продаже представлено множество конструкций замков, но ни один из ни не может похвастаться такой надежностью как предлагаемая самодельная защелка. Это безотказная система, способная служить десятилетиями.

Материалы:

  • Арматура 6-8 мм;
  • полоса 40х6 мм;
  • болты М8-М10.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

Процесс изготовления автоматической защелки

Первым делом очистим арматуру от ржавчины механическим способом.

Чтобы сделать защелку данной конструкции, необходимо изогнуть из арматуры запорную скобу. Для этого желательно иметь тиски. С их помощь выгибается край арматуры на 180 градусов.

Полученный перегиб нужно сузить. Для этого он дожимается тисками. Между арматурой вкладывается полоса, чтобы сохранить на перегибе небольшой зазор.

Длинный прут заготовки нужно согнуть в обратном направлении уже под прямым углом относительно первого изгиба. Должен получиться язычок, превосходящий длиной ширину отобранной для защелки полосы.

Далее нужно накрутить петлю на длинном конце арматуры напротив первого изгиба. Здесь уже металл потребуется разогреть. Изгиб выполняется вокруг болта М10, вставленного в отверстие в полосе. Лишняя длина арматуры отрезается, нужно сформировать проушину.

От полосы с отверстием, используемой для гибки запорной скобы, отрезается заготовка. На нее устанавливается скоба с помощью оси из болта с обточенной головкой.

К заготовке приваривается крепление из отрезка полосы с отверстиями по краям. Важно, чтобы расстояние от края скобы до крепления на пару миллиметров превосходило толщину имеющейся полосы. Также вваривается обточенный болт, но так, чтобы скоба могла свободно поворачиваться.

Из двух отрезков полосы делается Т-образная ответная часть. Одна из них послужит штифтом для фиксации скобы, а вторая для крепления к дверной коробке или столбу калитки. Детали между собой можно сварить, или стянуть болтами с обточенными головками. Во втором случае это будет выглядеть более эстетично.

Прикручиваем на дверь крепление скобы, а ответную часть на коробку или столб.

При закрывании скоба сама поднимается, и затем падает, блокируя штифт. Открыть дверь можно приподняв ее. Изгиб внизу на скобе позволяет цеплять навесной замок, полностью блокируя механизм.

Смотрите видео

Как сделать самоблокирующую дверную защелку из остатков листового металла - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8050-kak-sdelat-samoblokirujuschuju-dvernuju-zaschelku-iz-ostatkov-listovogo-metalla.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники