Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как сделать приставку точило для болгарки из металлолома

Для точной контролированной заточки очень удобно использовать точило с упорным столиком. Он позволяет правильно располагать деталь, чтобы задавать при стачивании нужные углы. При отсутствии такого станочка, можно сделать подставку на болгарку, полноценно его заменяющую.

Материалы:

  • Уголок 30х30 мм;
  • полоса 20 мм;
  • листовая сталь 6-10 мм;
  • болты и гайки М6.

Процесс изготовления приставки

От уголка 30х30 мм отрезается заготовка длиной 200 мм. В нем просверливается отверстие 6 мм на одной полке с небольшим смещением от центра.

Далее берется полоса длиной 500 мм. К ней в центре прикладывается ранее подготовленный уголок. На полосе отмечаются края уголка. Перед метками она просверливается сверлом 6 мм. Затем по линиям ее необходимо надпилить для изгиба, оставив по 2 неглубокие насечки.

Снова примеряем к полосе уголок, и переносим на него расположение отверстий. Затем он также просверливается. В отверстиях полосы нарезается резьба М6. Далее по насечкам выгибаем из полосы скобу.

Из листовой стали сечением 6-10 мм нужно выпилить пластину 200х70 мм. По углам в ней делаются отверстия, и в них нарезается резьба М6.

По краям скобы из полосы просверливаются отверстия 6 мм. Далее из уголка 30х30 мм нарезается 2 заготовки длиной по 100 мм. Они прикладываются внутренней стороной к скобе, и на них ставятся метки по ее отверстиям.

В заготовках по меткам отверстий делаются продольные пропилы шириной 6,5 мм на половину их длины. Нужно сделать проточку ровной и гладкой, чтобы по ней беспрепятственно скользили болты М6.

К скобе прикручивается винтами первый уголок длиной 200 мм. Далее нужно зажать по бокам уголки с пропилами, используя болты и гайки М6.

Затем на уголки сверху прикладывается пластина. На них по отверстиям в ней ставятся метки. Теперь уголки просверливаются, и к ним прикручивается столик.

Выступающая часть болтов срезается.

Используя первое отверстие в уголке, мы можем прикручивать болгарку с установленным лепестковым диском к приставке.

Затем устройство зажимается в тисках. Благодаря пропилам в боковых уголках, упорный столик регулируется. Теперь упирая в него заготовки можно точить их.

Смотрите видео

Обязательно посмотрите: 2 простые и полезные самодельные приставки к болгарке - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7351-2-prostye-i-poleznye-samodelnye-pristavki-k-bolgarke.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники