Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как восстановить пластмассовую лопату с помощью нихромовой проволоки и клея

Зима отступает, и пора приводить в порядок всё, чем мы пользовались при уборке снега. Лопаты, скребки, ледорубы и прочее. Чтобы к следующему сезону всё уже было готово, и не надо было ничего ремонтировать и покупать. Следует тщательно осмотреть инструмент, особенно пластмассовый, на предмет сколов, трещин, и других, появившихся за время работы, дефектов. И если вдруг обнаружатся таковые, следует немедленно их устранить, избежав тем самым окончательной поломки. Трещину на своей лопате я, к сожалению, заметил слишком поздно; когда она уже совсем лопнула, почти развалив инструмент надвое.

Но даже в этом, казалось бы, безнадёжном случае, её ещё рано списывать со счетов! После капитального ремонта, она прослужит ещё ни один сезон. Во всяком случае, это много дешевле, чем покупать новую пластмассовую лопату, которая стоить очень и очень недёшево! В этом мастер классе я собираюсь показать один из способов, как восстановить лопнувшую пластмассовую лопату, или любую другую рабочую поверхность.

Понадобится

  • Выжигатель по дереву.
  • Дрель и сверло на 1 мм.
  • Проволока нихромовая, сечением 0,5 мм.
  • Клей секундный.
  • Клей двухкомпонентный, типа «холодная сварка» (желательно под цвет ремонтируемой детали).
  • Небольшие плоскогубцы.

Восстановление пластмассовой лопаты

Первым делом необходимо очистить ремонтируемую вещь спиртом, или растворителем, дабы уничтожить, любые болезнетворные бактерии, так как работа предстоит весьма тонкая, и действовать придётся голыми руками. Далее, с помощью жала выжигателя по дереву, необходимо сплавить между собой края трещины. Делать это следует небольшими шагами, примерно в один мм, поступательными движениями, как бы наплавляя один шажок на предыдущий. Глубиной, примерно, в одну треть толщины пластмассы. В общем, принцип тот же, что при работе по сварке металла: следует сплавить две части между собой.

Ту же процедуру повторяем и с противоположной стороны трещины. Теперь нужно, тем же выжигателем, нанести небольшие поперечные резки по всей длине трещины, с шагом в 5-7 мм. Вот так:

В эти резки, в дальнейшем, лягут стежки нихромовой проволоки. Нужно это для того, чтобы не цеплять проволокой землю при работе лопатой, не порвать, и не перетереть эту проволоку. Далее, при помощи дрели и сверла на 1мм, проделываем сквозные отверстия по обеим сторонам всех резок.

Можно было, в принципе, прожечь отверстия и выжигателем, но это долго и дымно. Теперь продеваем проволоку в отверстия, и стягиваем её как можно туже по всей длине трещины.

Ну, и остался последний этап: дополнительно защитить стяжки шва двухкомпонентным клеем, с применением так же и секундного клея. Итак, отрезаем нужное количество холодной сварки, и разминаем её, согласно инструкции.

После этого, промазываем шов секундным клеем, и сразу же, пока он не схватился, наносим на шов холодную сварку, тщательно вдавливая и вмазывая её во все углубления и отверстия.

Повторяем ту же процедуру с обоими клеями, и с противоположной стороны шва. Вот так:

На этом ремонт окончен. Теперь можно оставить лопату в тёплом месте, желательно на ночь, чтобы окаменела холодная сварка. На следующий день устанавливаем на место черенок, и убираем инструмент до востребования.

Ну, или же продолжаем им работу, если в Вашем регионе зима ещё не отступила.

Могу с уверенностью сказать, что после такого ремонта, этот инструмент прослужит ещё не одну зиму! Вот таким нехитрым способом, мы уберегли лопату от свалки, а себя от лишних затрат.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (4)
  1. Гость Андрей
    #1 Гость Андрей Гости 10 апреля 2020 11:39
    14
    Ценник ремонта в разы превосходит стоимость девайса. Смысл?
    1. pan22
      #2 pan22 Гости 10 апреля 2020 18:22
      3
      Я лайфакнул, а вы олухи.
    2. Максим
      #3 Максим Гости 11 апреля 2020 07:58
      5
      С лопатой "долбиться" смысла нет, а вот что-то другое пластиковое (бампер авто, корпус чего-нибудь и т.д.) я думаю интересный способ ремонта.
  2. Андрей
    #4 Андрей Гости 14 мая 2021 09:38
    3
    Самый хороший способ - купить новую!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники