Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как самостоятельно проверить счетчик воды и зачем это нужно

Как-то раз я поменял счетчики воды у себя в квартире, настало время так сказать. Менял не сам – вызывал слесаря из ЖКХ. Заменил он значит, все вроде как надо: вода бежит счетчик считает, вопросов нет. Спустя месяц пришло время снимать показания и тут меня ждал нехороший сюрприз: количество израсходованной за месяц воды было почти в два раза больше чем обычно! Вроде никто не лил – подумал я... Хотя, может кто-то из домашних забыл кран или в этом духе… Подождал ещё месяц – та же история. И тут я уже конкретно задумался. Вызывать специально специалиста для проверки счетчика прибором было накладно, так как все это не бесплатно, да и не дешево за 15 минут работы. Решил проверить проблемный счетчик самостоятельно.

Лично я знаю всего три способа проверки водяного счетчика, это:

Первый способ: проверка специальным прибором. Такой есть только у специалистов.

Второй: подойдёт тем, у кого есть дополнительные счетчики. То есть, вы вешаете другой такой же счетчик на кран, пропускаете определенное количество воды и затем сравниваете показания одного прибора с другим. Почти как первый способ, но обычным счетчиком.

И третий способ, которым воспользовался я. Он очень прост и доступен абсолютно каждому. Не потребует дефицитных приборов или приспособлений. Очень быстр и эффективен.

Понадобится

  • Мерная емкость, в роли которой можно использовать трехлитровую банку, бутылку из-под воды, канистру. Главное условие, чтобы с помощью нее можно было точно замерить допустимый объем воды. В особо крайнем случае можно использовать весы для контроля воды в емкости, вместо делений, так как 1 килограмм воды равен 1 литру (1 кубическому дециметру).

Проверка водяного счетчика своими руками

Технология такая: перво-наперво нужно выбрать один кран из которого будем брать воду. Я выбрал кран, который был в ванной – там проще разместить ёмкость. А другие потребители воды этой магистрали нужно блокировать, чтобы избежать ошибки. В моем случае я перекрыл временно вентиль крана на сливной бачек туалета.

Теперь размещаем емкость под краном. Замечаем начальные показания водяного счётчика.

Циферблат показывает литры, конечная правая цифра - единицы литров, вторая - десятки.

Далее открываем кран и сливаем некоторое количество воды. В моем случае я использовал 10-ти литровый бутыль.

Закрываем кран и сверяем показания. Если счетчик показывает больше или меньше 10 литров – прибор врет.

Я повторно проверяю нормальный прибор, так что все «тютелька в тютельку».

Самое главное! Вы должны произвести две одинаковые проверки. Одна на не больном напоре воды, когда струйка еле бежит. А другую - на максимально открытом кране.

В идеале обе проверки должны показать один результат.

Итог моих проверок

В результате проведенных мною проверок, счетчик завышал показания почти в два раза! И все это на второй проверке, когда кран был максимально открыт. С тонкой струей показывал все почти правильно.

Я вызвал того слесаря и объяснил ему всю ситуацию. Он снял счетчик и поставил его обратно. И о чудо – все стало работать как надо!

Оказывается, этот нехороший человек (редиска) при первой установке счетчика потерял прокладку, входящую в комплект (их там две, они вставляются в соединительные сгоны). И вырезал сам похожую ножницами из резины. Установил ее на вход счетчика. Что же тут такого, подумаете вы? Дело в том, что слесарь, когда вырезал прокладку, заузил внутреннее отверстие в ней. В результате при большом напоре воды (когда кран максимально открыт) образовывалась реактивная струя, и била прямиком на крыльчатку счетчика. В результате он крутился в два раза быстрее.

Вот так! Никогда бы не подумал, что так может быть. Так что, друзья, если заподозрили что-то подозрительное с вашими приборами учета – подстрахуйтесь и проверьте их самостоятельно.

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (5)
  1. Гость Михаил
    #1 Гость Михаил Гости 28 марта 2019 20:13
    3
    "...перекрыл временно вентиль крана на бочек туалета" - звучит, как заклинание. То бишь, абракадабра. Что значит "вентиль крана", если "вентиль" и "кран" - это два разных вида сантехнической арматуры? И о каких "бочках" туалета идёт речь?
  2. Гость Александр
    #2 Гость Александр Гости 28 марта 2019 21:44
    10
    ... так как 1 килограмм воды равен 1 литру (1 кубическому метру). 1 кубическому ДЕЦИМЕТРУ!!! А 1 куб. метр, это 1000 литров.
  3. Гость Александр
    #3 Гость Александр Гости 28 марта 2019 21:52
    5
    так как 1 килограмм воды равен 1 литру (1 кубическому метру). Здесь неувязочка, 1 литр = 1 куб. дециметру! А в 1 куб. метре - 1000 литров.
  4. Геннадий
    #4 Геннадий Гости 29 марта 2019 19:16
    0
    Я сталкивался ещё с одним неприятным эффектом: счётчик в колодце на улице (частный дом), уличная труба 50 мм врезана в магистральную 600 мм. Когда надолго отключают воду, магистральная наполняется воздухом.Потом дают воду, в магистральной сжимается воздух, с силой выходит в домах через любой открытый кран, и счётчики при этом крутятся с бешеной скоростью, накручивая виртуальные кубометры, за которые требуют реальные деньги.
  5. Гость Сергей
    #5 Гость Сергей Гости 2 апреля 2019 14:58
    1
    На входе стоит пластиковая сетка,она должна рассеивать эту струю*
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники