Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Личный опыт выгонки чеснока на зелень за месяц
Мини огород на подоконнике, в котором с успехом выращиваются различные листовые овощи, – это не только увлекательное хобби. Душистая зелень, растущая на кухонном или балконном подоконнике и находящаяся в шаговой доступности, позволяет существенно улучшать вкус любимых блюд и повышать их питательную ценность.
Личный опыт выгонки чеснока на зелень за месяц

Всего несколько веточек кориандра, листьев рукколы или перьев чеснока, добавленных в винегрет, оливье, овощную нарезку, салат из морской или квашеной капусты, позволят придать привычным для домочадцев холодным закускам удивительный аромат и нежный привкус.

Как я вырастила двадцатисантиметровые перья чеснока за 30 дней



Лично у меня лучше всего растет на подоконнике чеснок. Поначалу я приобретала в магазине или на рынке проклюнувшиеся или проросшие головки острой культуры, разбирала луковицы на отдельные фракции, ставила зубки в воду и через несколько недель срезала зелень.

По такой же методике обычно выгоняют на перо лук, помещая головки в пластиковые стаканчики, стеклянные баночки или контейнеры из полиэстера. Но в этом году соседка по даче посоветовала мне посадить чеснок в землю, сделав на дне посадочной емкости дренаж из яичной скорлупы, пообещав, что результат превзойдет все мои ожидания.

Посадочная емкость, почвенная смесь и семенной фонд



Под мероприятие я подобрала пластиковый лоток средней глубины (4 см) из-под порционных кусочков курятины, который, при необходимости, удобно переносить с места на место и переворачивать разными сторонами к солнцу.

Дно импровизированной мини грядки я выложила размятыми в ладонях скорлупками от куриных яиц (слой 0,5 см).
Личный опыт выгонки чеснока на зелень за месяц

Поверх дренажа я засыпала универсальный почвогрунт для комнатных цветов (кислотность в пределах от 5,5 до 6,5 рН). Слой земли составил около 2,5 см. Перед посадкой зубчиков чуть влажный субстрат, извлеченный из пакета, я не поливала.

В качестве посадочного материала я купила обычный китайский чеснок из ближайшего супермаркета, причем не проросший и даже не проклюнувшийся. Это оказался яровой сорт с дольками, расположенными внутри луковиц в два круга. Как показывает опыт предыдущих посадок, если вам удастся найти головки местного чеснока (яровой или озимый) с уже появившейся зеленью, то на получение урожая уйдет на 7-10 суток меньше.
Личный опыт выгонки чеснока на зелень за месяц


Аккуратно удаляя корневое донце (оно было явно обрезано и обработано для увеличения лежкости овоща), я разобрала каждую чесночную луковицу на отдельные фракции. Самые крупные дольки чеснока я отложила на готовку. Все остальные зубки, даже самые мелкие и тонкие, я посадила.

Посевные работы и уход за растениями


Личный опыт выгонки чеснока на зелень за месяц


При посадке в почти сухую землю я постаралась поместить посадочный материал как можно плотнее друг к другу.
Личный опыт выгонки чеснока на зелень за месяц

После посева я обильно увлажнила почву раствором жидкого биогумуса (3 колпачка удобрения на 1 л воды). В дальнейшем я поливала чеснок каждый день, не жалея отстоянной воды.

По отзывам опытных овощеводов, проросший чеснок с легкостью способен выдерживать кратковременное снижение температуры до минусовых отметок. До появления первых ростков (примерно 5 дней) я держала посадочную емкость в квартире, поставив ее рядом с проросшей томатной рассадой.

Поскольку февраль в этом году для наших широт выдался необычно теплым, то уже в конце месяца я вынесла лоток с чесноком на застекленный, но не утепленный балкон. Среднесуточная температура в этот период не опускалась ниже +3, но обычно днем на солнце воздух прогревался до +15.

Лоток с перьевым чесноком я выставляла на самые солнечные места подоконника, поэтому набор зелени проходил очень быстро. Ростки саженцев, поначалу светло-салатовые, приобрели интенсивную темно-зеленую окраску за неделю.
Личный опыт выгонки чеснока на зелень за месяц


Сбор урожая



За месяц на кончике каждого зубка сформировалось по два пера высотой около 20 см.
Личный опыт выгонки чеснока на зелень за месяц

Уже на этом этапе я начала срезку зелени для добавления ее в борщи и салаты. Если же вы подождете еще 2 недели, то на растениях образуется уже по три листовых пластины, а их высота достигнет 30 см.
Личный опыт выгонки чеснока на зелень за месяц


Если вам понравился мой опыт, то попробуйте посадить чеснок по описанной методике. К слову, зубки чеснока на перо можно выгонять в любое время года, но особенно быстро набор вегетативной массы проходит с конца зимы и до середины лета.

Хороших вам урожаев на подоконнике круглый год!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники