Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника из Китая » Модернизация старого музыкального центра в новый своими руками
Модернизация старого музыкального центра в новый своими руками

Есть у меня старый музыкальный центр, который со временем «переехал» на дачу, но он мне очень нравится. Внешний вид у аппаратика так себе, но звук просто шикарный! Особенно меня восхищает его усилитель низкой частоты.
Музыкальный центр находится в исправном состоянии, отлично работает. Имеется CD – чейнджер на три диска, две деки, одна из которых записывает. Но, к сожалению, отсутствует возможность считывать информацию с современных носителей – USB накопителей и флэш карт памяти формата MicroSD.
Модернизация старого музыкального центра в новый своими руками

И вот в каталоге AliExpress я обнаружил замечательный MP3 плеер в виде встраиваемой панельки, на лицевой стороне которой имеются слоты для подключения USB и карт памяти MicroSD. Кроме этого, на панель выведены органы управлением плеером и имеется небольшой дисплей. Устройство содержит также FM – тюнер. Питается он от 5 Вольт (хотя есть и модели с питанием 12 В). Есть точно такие же модели и с модулем Bluetooth.
Оценив размеры и внешний вид устройства, я решил встроить плеер в мой музыкальный центр. О том, как я это сделал, и что из этого получилось, расскажу вам сегодня.

Необходимые инструменты


Для работы нам понадобятся:
  • Встраиваемый МП3-плеер 5В;
  • отвёртка;
  • паяльник с припоем и флюсом;
  • монтажные провода;
  • инструмент для создания прорези в пластиковом корпусе (вибро резак);
  • мультиметр;
  • шуруповёрт, 2 самореза и сверло на 2мм.

Последовательность модернизации музыкального центра


Для работы плеера необходимо подключить:
  • цепи питания (к источнику напряжения +5 Вольт);
  • цепи выходного сигнала (левый и правый канал).

Поскольку в центре имеется режим AUX, а на задней панели есть соответствующие разъёмы в виде тюльпанов, цепи выходного сигнала плеера я решил подключить к разъёмам AUX изнутри.
Модернизация старого музыкального центра в новый своими руками

Итак, для поиска точек подключения цепей питания +5 Вольт и доступа к внутренней части разъёмов AUX, снимаем боковую крышку корпуса.
На общей плате музыкального центра находим три точки с надписью AUX: GND – общий, R – правый, L – левый. К ним будем припаивать выводы нашего плеера GND, RO и OL, соответственно общий, правый, левый.
Модернизация старого музыкального центра в новый своими руками

На шлейфе, идущем от блока питания музыкального центра к общей плате, ищем источник напряжения +5 Вольт. Так как точки на плате не подписаны, находим требуемое напряжение, производя замеры мультиметром. Для этого один его щуп соединяем с контактом GND или с шасси музыкального центра, которое соединено с землёй (GND), вторым щупом проверяем все провода шлейфа. Да, очень важно поиск производить при включенном режиме AUX, так как именно в этом режиме я собираюсь в дальнейшем прослушивать плеер.
Модернизация старого музыкального центра в новый своими руками

После нахождения точек подключения припаиваю по временной схеме все пять проводов плеера (шестой вывод ANT – антенна не задействую, так как в центре имеется свой тюнер FM). При выполнении пайки музыкального центра обязательно нужно отключить от сети. Размещаю плеер на верхней панели музцентра и включаю его в сеть, не устанавливая назад боковую крышку.
Модернизация старого музыкального центра в новый своими руками

Включаю режим AUX и, вставив в слот плеера карту MicroSD с музыкальными записями, убеждаюсь в работоспособности плеера.
Модернизация старого музыкального центра в новый своими руками

Всё. Теперь можно приступать к окончательному монтажу. Место размещения плеера я выбрал на наружной крышке кассетной деки, которая имеет достаточную толщину. Произведя разметку будущего отверстия, аккуратно прорезаю пластик.
Модернизация старого музыкального центра в новый своими руками

При установке плеера, снаружи должна оказаться только его лицевая панель. Крепление плеера производится двумя саморезами, закрученными в подготовленные отверстия.
Модернизация старого музыкального центра в новый своими руками

Временно припаянные провода отпаиваются от платы, весь образовавшийся шлейф аккуратно связывается в пучок, укладывается и закрепляется внутри корпуса музыкального центра, после чего провода припаиваются окончательно.
Модернизация старого музыкального центра в новый своими руками

Теперь точно всё. Можно закрывать крышку и включать музыкальный центр. Все кассетные деки при этом сохранили свою функциональность и прекрасно работают.

Заключение


Хочу напомнить, что к работам такого рода можно приступать, имея отчётливое представление об опасности поражения электрическим током. Следует помнить, что напряжение бытовой электросети 220 Вольт является смертельным. Включение в сеть электрических приборов со снятыми крышками категорически запрещено в процессе эксплуатации.
Поэтому производя манипуляции со включенным без крышки в сеть, нужно проявлять повышенную осторожность и аккуратность, не прикасаясь к плате руками. Работая с мультиметром, следует не допускать возможности замыкания щупом соседних контактных площадок на плате, что может привести к повреждению схемы музыкального центра.
Про касается питания 5 В, если по каким-то причинам Вам не удалось его найти, а имеется в наличии напряжение 9 - 15 Вольт, то можно использовать другую модификацию встраиваемого плеера МП3 с питанием 12 В, он как раз работает в этом диапазоне.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (37)
  1. Гость Юрий
    #1 Гость Юрий Гости 19 февраля 2019 11:59
    26
    Пять баллов. Я не стал портить переднюю панель, встроил сбоку. В остальном всё тоже. Вторую жизнь хорошей аппаратуре. Плюс дополнительная плюшка в виде воспроизведения с телефона через синезуб. У меня в смарте фонотека на много часов музыки. Плюс , благодаря функции трансмитера в таких плеерах, можно слушать в саду по приёмнику музыку которая играет дома.
  2. Гость Андрей
    #2 Гость Андрей Гости 19 февраля 2019 12:34
    9
    Ну здорово. Есть такой же муз.центр. Надо пробовать
  3. ильшат
    #3 ильшат Гости 19 февраля 2019 14:25
    7
    отличный ролик,вы просто молодец.У меня тоже стоит такой же м.центр(13 лет самсунг)с двд,слушаю только фм радио,двд не работает,жалко выкидывать.постараюсь сделать как вы.Удачи вам.
  4. Иван
    #4 Иван Гости 19 февраля 2019 16:04
    10
    А не проще купить нормальный внешний DAC с bluetooth и подключив его по AUX слушать музыку качества CD просто с любого устройства по воздуху?
  5. Гость Алексей
    #5 Гость Алексей Гости 19 февраля 2019 16:13
    4
    Ну а просто встроить модуль блютуз и сливать музыку на него хоть с телефона, хоть с планшета? Я так и сделал. А до этого просто с МР3 плеера через провод AUX с SD слушал.
  6. Aлександр
    #6 Aлександр Гости 19 февраля 2019 16:40
    1
    Питание нужно отдельное иначе будет фонить.
    1. voron20
      #7 voron20 Гости 28 января 2020 01:49
      0
      Точно . Проверено .
  7. Гость Сергей
    #8 Гость Сергей Гости 19 февраля 2019 19:01
    1
    Я блютуз внутрь отдельно. И картридер отдельно на место CD. А радио в центре лучше, зачем его менять?
  8. Гость Алексей
    #9 Гость Алексей Гости 19 февраля 2019 19:58
    1
    просто супер,спасибо,буду переделывать два центра
  9. Гость Александр
    #10 Гость Александр Гости 19 февраля 2019 20:16
    2
    Все отлично сделано. Но дека постоянно открывается, нужно было малярным скотчем зафиксировать.
  10. Семён
    #11 Семён Гости 19 февраля 2019 21:51
    1
    Пройденный этап. Уже лет 5 как пользуюсь. И знакомым давно переделал. Один существенный минус малофункциональность китайского девайса. Найти нужный альбом или файл, увы не получится. Играет только всё подряд. Правда, блютуз выручает.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники