
У многих по кладовкам и гаражам лежат устаревшие музыкальные центры. Их не используют по причине того, что кассеты уже давно отжили свое, а компакт диски также почти мерты. Ну а под флешку такой центр не предусмотрен. Хотя весь звуковой тракт с усилителем мощности и акустическими системами в отличном состоянии.
Выход из сложившейся ситуации есть и он не такой сложный как может показаться: покупаем на АлиЭкспресс встраиваемый MP3-плеер. Устанавливаем его в корпус центра. И после этой доработки старый музыкальный центр сможет читать любые флешки. Все модули имеют пульт дистанционного управления в комплекте, а некоторые и блютуз, что значительно расширит функционал всего центра до максимума.
Модернизация старого музыкального центра
Под расположение плеера было определено место в верхней части.

Сзади видно, что места внутри вполне достаточно под установку модуля.

Поиск входов и питания
Для работы встроенного плеера необходимо питание 5 В и вход для звука. Если у вас сзади есть входы «AUX» то проблем особых нет - подключимся к ним и дело в шляпе.

Подключимся к ним сзади на плату.

А если нет, то придется немного поискать подключения на самой плате. Обычно все просто: от дек идет один шлейф.

А рядом должны быть все обозначения каждого контакта.

Нас интересуют: общий, левый и правый вход («L», «R»). Вот к ним и подключайте, если ваш центр не наделен «AUX». Я же буду подключаться к «AUX».
Для работы модуля нужны не только аудио входы, но и питание 5 В. Его также несложно найти на плате, так как все подписано. Либо на том же шлейфе от дек, либо можно найти рядом с усилителем мощности.

Установка и подключение
Как проделать паз под модуль не важно, каждый решает сам. Можно паяльником как в этом случае, предварительно прорисовав линию маркером.

Далее обрезаем наплавления канцелярским ножом и примеряем модуль.

Если все подходит, припаиваем провода. Два на питание и три выход стерео звука.

Так же ничего сложного в этом нет - на плеере все подписано.
И устанавливаем в паз.

Фиксируем саморезами.

Подпаиваем провода питания.

Припаиваем звук к AUX.

Закрываем музыкальный центр и проверяем.

Светодиод на плеере горит, значит питание имеется. Переводим центр в режим AUX, в плеер вставляем флешку. Включаем и управляем с пульта ДУ.

Все работает отлично! Звук чистый.
Вот такая вот несложная и не очень затратная доработка вернет в строй музыкальный центр и он еще прослужит вам верой и правдой не один год.
Очень желательно приобретать модули плеера с блютузом, и направлять на него звук с любого устройства: будь-то смартфон, планшет или ноутбук.